Россия огласила свой "черный список"

Правительство решило обнародовать список радикальных группировок, признанных российской Фемидой террористическими организациями. Этот шаг должен помочь в борьбе с отмыванием "грязных" денег




В последние годы слова "террорист", "террористическая организация" звучат с экранов телевизоров так часто, что многими они уже воспринимаются как своего рода бранные слова с весьма размытым смыслом. Тем не менее у подобных выражений имеется также и четкое юридическое значение, о чем не так давно вынужден был напомнить российский МИД в ответ на шумиху, поднятую вокруг визита делегации ХАМАС в Москву.

То, что в России, как и во многих других странах мира, существует собственный список террористических организаций, известно давно. Упоминания о нем периодически мелькают в прессе. Но все это, так сказать, неофициально. До сих пор этот список целиком нигде не публиковался. Чтобы узнать, признается ли российским законом та или иная радикальная группировка террористической организацией, надо было запрашивать либо Верховный суд, либо Генпрокуратуру, либо ФСБ.

Однако сегодня "Российская газета" обнародовала постановление за подписью Михаила Фрадкова, согласно которому полный список должен быть опубликован в средствах массовой информации.

Комментируя это решение, начальник управления по борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-майор Юрий Сапунов сообщил, что террористическими в России в настоящее время признаются 17 организаций. В основном речь идет о группировках, чьи штаб-квартиры расположены далеко за пределами нашей страны, однако многие из них посылали своих эмиссаров в Россию, Казахстан и республики Средней Азии.

Говоря о причинах, побудивших власть опубликовать данный список, Сапунов отметил, что "организации, которые признаны террористическими, не только взрывают, убивают, готовят теракты – они отмывают деньги, прокачивают их через официальные финансовые структуры". "Чтобы банковским службам безопасности было проще определить, что деньги на счету "грязные" и принадлежат террористам, необходимо, чтобы список всегда находился перед глазами", – сказал генерал, добавив, что это касается не только банков, но и различных других организаций, включая политические.

Заметим, что российский реестр мировых злодеев достаточно краток по международным меркам. Так, например, аналогичные списки, действующие в США и Великобритании, включают свыше 40 названий.

Последние дополнения были внесены в этот список в начале июня, когда Верховный суд признал террористическими организации "Джунд аш-Шам" ("Войско Великой Сирии") и "Исламский джихад - Джамаат моджахедов" и запретил их деятельность на территории России.

"Джунд аш-Шам" возник в Ливане в 2004 г. в качестве филиала группировки "Асбат Аль-Ансар". Считается, что "Джунд" тесно связан с "Аль-Каэдой". По информации российских спецслужб, боевики этой организации в 2004-2005 гг. участвовали в боевых действиях и подготовке терактов на Северном Кавказе. Кроме того, группировка готовила серию террористических акций против российских загранучреждений на территории Ливана.

"Исламский джихад - Джамаат моджахедов", известный также как "Группа исламского джихада", был создан наиболее радикальными активистами организации "Исламское движение Узбекистана". Эту группировку также подозревают в связях с "Аль-Каэдой". Возглавляет "Исламский джихад" некий Жалолов, уроженец Узбекистана, объявленный властями этой страны в международный розыск. Его люди принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе, в частности - в нападении на Дагестан в 1999 году.

Судебное постановление в отношении остальных 15 организаций было принято Верховным судом в 2003 году.

Напомним также, что согласно действующему закону "О борьбе с терроризмом" "организация признается террористической, если хотя бы одно из ее структурных подразделений осуществляет террористическую деятельность с ведома хотя бы одного из руководящих органов данной организации".

Организации, официально признаваемые Россией террористическими. Список

Россия
- "Высший военный маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа";
- "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана";

СНГ
- Исламская партия Туркестана (бывшее "Исламское движение Узбекистана");
- "Исламский джихад – Джамаат моджахедов" ("Группа исламского джихада");

Ближний Восток
- "Аль-Каэда";
- "Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль-Муслимун");
- "Египетский исламский джихад" ("Аль-Джихад", или "Священная война");
- "Аль-Гамаа аль-Исламия" ("Исламская группа");
- "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения");
- "Асбат аль-Ансар" ("Лига преданных Служению");
- "Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи" ("Общество социальных реформ");
- "Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами" ("Общество возрождения исламского наследия");
- "Аль-Харамейн" ("Дом двух святынь");
- "Джунд аш-Шам" ("Воинство Великой Сирии");

Центральная Азия
- "Движение Талибан";
- "Лашкар-И-Тайба";

Юго-Восточная Азия
- "Джемаа Исламия" ("Исламская группа").

Выбор читателей