Прокурор Буйнакска стал жертвой теракта

В Дагестане совершены покушения на буйнакского прокурора и министра внутренних дел республики. Битар Битаров был госпитализирован в критическом состоянии и позже скончался в больнице, а глава МВД не пострадал




За последнее время высокопоставленные чиновники республик Северного Кавказа оказались под вполне реальной угрозой покушения. Спецслужбы Ингушетии и Дагестана уже неоднократно проводили операции с целью нейтрализовать подразделения боевиков, которые, по оперативной информации, ставили перед собой цель лишить жизни представителей администрации ряда городов и районов.

В Дагестане сегодня было совершено покушение на прокурора города Буйнакска и Буйнакского района Битара Битарова. В 08:35 мск, когда чиновник только отъехал от своего дома на работу на своем 600-м "Мерседесе" вместе с двумя машинами сопровождения, на пути следования кортежа сработало взрывное устройство большой мощности, заложенное в припаркованном на обочине автомобиле и начиненное болтами и другими металлическими предметами. Сила взрыва составила 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. При этом сразу после взрыва сильно покореженную машину прокурора обстреляли неизвестные, которым впоследствии удалось скрыться с места происшествия.

По предварительным данным, Битаров, лишившийся при взрыве руки, скончался в реанимации. Ранее представитель прес-службы Министерства внутренних дел республики сообщил, что прокурор при взрыве остался жив, но получил тяжелые ранения и был в критическом госпитализирован в одно из медицинских учреждений. Представитель прокуратуры сообщил, что хоронить главу ведомства будут в его родном селении Ичичали Гумбетовского района.

В настоящее время на месте взрыва работает оперативно-следственная группа - ей предстоит выяснить все обстоятельства и подробности произошедшего инцидента, - а также сотрудники ГОВД и РОВД, прокуратуры республики. В воздухе барражируют два вертолета, а близлежащий лесной массив прочесывается спецподразделениями.

Версии о возможных причинах покушения на буйнакского прокурора пока не озвучивались, но в качестве вариантов рассматривается профессиональная деятельность Битара Битарова или же функционирование на территории Дагестана исламистских террористических групп.

Уголовное дело возбуждено по ст. 205 (терроризм), ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ст. 105 (убийство) УК РФ.

Кроме того, сегодня же в Махачкале нападению боевиков подвергся еще один высокопоставленный чиновник - министр внутренних дел Республики Дагестан Адильгерей Магомедтагиров. Его автомобиль в сопровождении кортежа следовал по трассе, ведущей из Махачкалы в Буйнакск - к месту покушения на прокурора. Недалеко от Талгинского перевала колонна машин попала в засаду. Вдоль трассы, по которой двигался автомобиль Адильгерея Магомедтагирова, проходит труба. В нее и было заложено взрывное устройство мощностью приблизительно 150 кг в тротиловом эквиваленте. После взрыва завязалась перестрелка. Министр не пострадал, но двое его охранников скончались на месте.

Напомним, что именно в Республике Дагестан в течение прошедшего июля месяца силовые подразделения провели ряд спецопераций по ликвидации групп боевиков, которые, по информации МВД и ФСБ, намеревались совершить серию покушений на руководителей правоохранительных органов - подобно той волне террора против чиновников, что не так давно прокатилась по Ингушетии.

Как считают представители спецслужб, чиновники администрации Буйнакска тоже являлись предполагаемыми мишенями для террористов, так что, возможно, нахождение взрывного устройства на пути Битара Битарова и граната, брошенная в машину Адильгерея Магомедтагирова, связаны именно с этим.

Выбор читателей