В Дагестане разгромлена банда зятя Басаева

Сегодня руководитель пресс-центра РОШ сообщил о том, что в республике Дагестан в ходе спецоперации был задержан зять (муж сестры) уничтоженного спецслужбами Шамиля Басаева, банда его разгромлена




Сегодня полковник Николай Варавин, руководитель объединенного пресс-центра при Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, сообщил о том, что в республике Дагестан в ходе спецоперации был задержан зять (муж сестры) уничтоженного спецслужбами Шамиля Басаева Ибрагим. Фамилию задержанного Варавин пока сообщить отказался.

Цитирую по агентству РИА "Новости": "В ходе спецоперации в Республике Дагестан задержан 24-летний Ибрагим, который является зятем Шамиля Басаева. Операцию провели сотрудники криминальной милиции, временной оперативной группировки, отделов и подразделений МВД Российской Федерации на Северном Кавказе". По словам Н.Варавина, "задержанный являлся главарем бандгруппы, которая совершала преступления в Курчалойском, Урус-Мартановском и Ножай-Юртовском районах Чеченской Республики". Как подчеркнул полковник, "это довольно крупная фигура, которая действовала лично под руководством Шамиля Басаева, выполняла его деликатные поручения и, прежде всего, связанные с вопросами финансирования бандгрупп и подготовки террористических актов против военнослужащих и гражданских лиц".

Согласно поступившей информации, в прошлом году задержанный лично вел в Баку переговоры с эмиссарами международных террористических организаций по поводу финансировании чеченского сепаратистского движения, а в 2005-2006 годах руководил большой группой экстремистов, нападавших на российских военных и милиционеров сразу в нескольких северокавказских республиках. Как отмечается на сайте "Независимой газеты", спецоперация по задержанию 24-летнего Ибрагима проводилась в районе селений Булгат-Изру и Татай-Хутор Ножай-Юртовского района Дагестана. По информации "НГ", возглавляемое зятем Басаева бандформирование было рассредоточено по местности, а большинство террористов - схвачены или уничтожены. В настоящее время, как сообщает РБК, проводятся мероприятия по задержанию членов этой банды. Среди милиционеров также имеются жертвы.

Кроме того, в Буйнакском районе Дагестана обнаружена база боевиков, готовивших теракты в республике, об этом сообщил министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. По его словам, "в ходе спецоперации в лесном массиве вблизи селения Агачкала обнаружена крупная база незаконного вооруженного формирования". В бандитском логове был найден список руководителей горрайорганов внутренних дел, это, по словам министра, свидетельствует о подготовке боевиков к проведению терактов. Обследование местности продолжается, отметили в Буйнакском РОВД.

Напомним, что чуть больше недели назад в Ингушетии был уничтожен сам Шамиль Басаев, один из кровавых и одиозных лидеров чеченских боевиков, так называемый "вице-президент ЧРИ, военный амир Абдаллах Шамиль Абу-Идрис". Об этом 10 июля доложил президенту РФ директор ФСБ Николай Патрушев. Президент страны назвал ликвидацию Шамиля Басаева "заслуженным возмездием" бандитам за Беслан и Буденновск. Он распорядился наградить участников спецоперации. "Это заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, за Буденновск, за все теракты, которые они совершали в Москве и других районах РФ, включая Ингушетию и Чеченскую Республику", - сказал президент России.

Выбор читателей