Новые "друзья Оушена" станут последними

История о "друзьях Оушена" никогда не превратится в мыльную оперу, заявили ее режиссер Стивен Содерберг и главная звезда Джордж Клуни. По их словам, первоначально они не планировали даже съемки третьей части




Кино, как известно, уже несколько десятилетий является для нас "важнейшим из искусств". На волне огромной популярности, которую имеют многие современные блокбастеры, их создатели решают ковать железо, пока горячо, и выпускают продолжение, а если и оно становится успешным – то и продолжение продолжения. Нередки случаи, когда по мотивам успешного фильма создается целый сериал. Именно это случилось, например, с фильмом "Горец" о легендарном Дункане Маклауде.

Конечно, надо признать, что решение о появлении сиквела принимает не режиссер единолично. Огромные доходы, которые сулит принести новый фильм, зачастую превращают процесс его создания из творческого в большой степени в производственный и продюсерский. И решение о том, что новый фильм снимать не нужно, может быть более тяжелым и ответственным, чем решение о появлении новой ленты.

Однако создатели саги об обаятельных мошенниках-друзьях Оушена все-таки решились на это. На кинофестивале, проходящем сейчас в Эдинбурге, режиссер предыдущих лент Стивен Содерберг заявил, что фильм "Тринадцать друзей Оушена" станет последним. Решение режиссера поддерживает и главный голливудский сердцеед Джордж Клуни. По словам актера, он "не желает участвовать в превращении ленты в мыльную оперу".

Содерберг также признался, что работать над фильмами о друзьях Оушена ему было сложнее, чем над серьезной лентой "Трафик", из-за того, что в первом случае приходилось постоянно следить за динамичностью действия. По его мнению, "глупые" фильмы ничуть не менее важны, чем "серьезные", а снимать хорошие комедии даже сложнее, чем ленты других жанров.

По словам режиссера, он принял решение снять третью часть саги потому, что фильм "Двенадцать друзей Оушена" вышел слишком сложным, и необходимо было вернуть всей истории дух комедии. В новом фильме "плохого парня" сыграет сам Аль Пачино, и, по признанию Содерберга, он "настоящий монстр".

Помимо Аля Пачино на экранах появятся и звезды предыдущих картин: Джордж Клуни, Брэд Питт и Мэтт Деймон. А вот красавиц Джулию Робертс и Кэтрин Зету-Джонс в новой ленте поклонники не увидят. Наряду с другими причинами решение не приглашать на съемки таких весьма недешевых актрис некоторые объясняют тем, что это значительно сократит бюджет фильма, премьера которого запланирована на 8 июня 2007 года.

Выбор читателей