Глобальное потепление устроит в России курорт

Ученые установили, что через сто лет мировой туризм радикально изменит направление: путешественники начнут ездить в Россию, Монголию и Таджикистан, где будет настоящий рай, а нынешние курорты ждет забвение




Экологическая катастрофа, последствиями которой для человечества неустанно запугивают нас ученые – и правильно делают, - неумолимо приближается. Глобальное потепление (эффект от него уже стал очевиден в Гималаях, Гренландии и Северном ледовитом океане) медленно но верно приведет к каким-то результатам, однако в вопросе, в чем именно они будут заключаться, представители научного мира пока не достигли взаимопонимания и согласия. А некоторые прогнозы, надо отдать им должное, отличаются умеренным оптимизмом: мол, ничего, выживем, а кое-кому так еще и лучше жить станет.

Во всяком случае, России, судя по результатам последних исследований группы ученых со всех концов света (Германии, Италии, Ирландии и США), предстоит расцвести и похорошеть настолько, что она станет невероятно привлекательна не только для местного населения, но и для туристов. Эти позитивные для нашего Отечества изменения произойдут в том случае, если за ближайшие сто лет среднегодовая мировая температура сумеет подняться на 3°С . Хотя, надо признать, существуют и другие сценарии развития событий, гораздо менее положительного свойства.

Туристический бизнес при таких условиях сменит свое направление: любители отдохнуть с комфортом уже не будут с таким желанием ездить в жаркие страны, потому что они станут чересчур жаркими, а чувство меры в важном деле отдыха все-таки очень немаловажно. Зато ныне "холодные" страны, в число которых по праву входит и Россия, окажутся в выгодном положении: глобальное потепление превратит их в огромную курортную зону. Ученые подсчитали, что по меньшей мере 20% туристов обратят свои взоры в сторону не слишком привлекательного сейчас Севера.

Помимо нашей родины, отдыхать будет очень приятно в Канаде и Монголии. По всем показателям эти страны – рекордсмены туристической отрасли, правда, станут они таковыми не ранее 2100 года. Для сравнения: в Канаду будет ездить на 220% больше вояжеров, чем сейчас, в Монголию – на 122% больше, а в Россию – на 174%. Кроме этих государств-счастливцев, спустя век турбизнес будет процветать в Кыргызстане (увеличится на 89%), Зимбабве (на 88%), Таджикистане (на 86%), а также в Исландии, Финляндии, Замбии и Норвегии.

Так сказать, на противоположном полюсе окажутся Мали, Намибия, ОАЭ, Кувейт, Мавритания, Сенегал, Нигер и другие страны. В них, наоборот, путешественники начнут ездить с гораздо меньшей охотой. А некоторым государствам, нынче привечающим туристов в огромных количествах, более ранние научные исследования и вовсе сулят трагическую судьбу.

Выбор читателей