Глобальное потепление приведет к ужасному похолоданию

Температура воды Северного Ледовитого океана продолжает повышаться. Это приведет к таянию льдов, что, в свою очередь, повлияет на глубоководные течения. В итоге может наступить новый ледниковый период




Угроза глобального потепления существует не только в головах активистов экологических движений. Она продолжает время от времени напоминать о себе в сообщениях ученых. Таяние ледников происходит медленно, но верно. Северные моря постепенно теплеют, отмечают ученые из германского Института полярных исследований и океанографии им. Альфреда Вегенера (г.Бремерхафен). Западнее Шипицбергена температура верхнего 500-метрового слоя воды повысилась на 0,6 градуса по сравнению с прошлым годом. Теплеет вода и на глубине до 2 тыс. метров. Такие данные были получены в результате научной экспедиции немецкого исследовательского судна Polarstern ("Полярная звезда") в Северный Ледовитый океан.

Для оценки изменения климата в Заполярье в марте 2005 г. будет запущен спутник Cryosat, который с высоты 700 км будет фиксировать изменение толщины полярных льдов. Несколько лет назад ученые из Института им. Альфреда Вегенера разработали специальный датчик, который, находясь на борту летящего вертолета, фиксирует изменение толщины льда. На прошлой неделе немецкие ученые вместе со своими британскими коллегами испытали его на восточном побережье Гренландии. Параллельно английский подводный аппарат снизу "прощупывал" ледяной покров с помощью специального прибора.

Международная команда ученых вскоре начнет бурение подводной горной цепи в Северном Ледовитом океане. В хребте Ломоносова, в 250 км от Северного полюса будут сделаны три полукилометровые скважины. Это поможет исследователям установить, каким был климат Земли 50 млн лет назад, как он менялся с течением времени и что его ждет в будущем. Ученые также собираются извлечь образцы горной породы, которая скрывается в толще Северного Ледовитого океана.

По мнению исследователей, 50 млн лет назад северные моря были теплее на 10 градусов, но затем начали охлаждаться, что привело к оледенению 3 млн лет назад. Ученые хотят выяснить, как сток пресных вод от таяния ледников влияет на зарождающиеся на севере глубоководные течения, которые, в свою очередь, влияют на климат Земли. Самые смелые теории утверждают, что из-за продолжающегося глобального потепления в далеком будущем льды могут совсем растаять. Из-за этого ослабеют течения, что приведет уже к охлаждению климата. Так что сценарий фильма "Послезавтра" не кажется таким уж фантастическим.

Выбор читателей