"Спасатели выхухолей" выходят на новый уровень игры

Бурная реакция спикера Совфеда Сергея Миронова на отказ свердловского облизбиркома зарегистрировать список регионального отделения РПЖ на выборах в областную Думу не заставила себя ждать




Бурная реакция спикера Совфеда и лидера Российской партии жизни Сергея Миронова на отказ свердловского облизбиркома зарегистрировать список регионального отделения РПЖ на выборах в областную Думу не заставила себя ждать. Во всем виновата "Единая Россия", гневно заявил Миронов.

Причины, побудившие облизбирком отказать второй потенциальной "партии власти", стали известны еще в понедельник. По словам представителей комиссии, при выдвижении РПЖ нарушила собственный устав. Федеральная регистрационная служба дала соответствующее заключение, из которого следует, что проведенная 5 августа 2006 г. конференция избирательного объединения "Свердловское региональное отделение политической партии Российская партия жизни" по выдвижению списка кандидатов в депутаты областной Думы неправомочна. "В соответствии с положениями устава регионального отделения, совет регионального отделения не имел права принимать решение о проведении конференции, а должен был принять решение о проведении общего собрания членов партии, зарегистрированных на территории области", - проинформировало РИА "Новости" в избирательной комиссии.

Таким образом, выдвижение списка кандидатов в депутаты областной Думы избирательным объединением было осуществлено с нарушением порядка, предусмотренного федеральными законами "О политических партиях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", Избирательным кодексом Свердловской области и Уставом политической партии, резюмировал собеседник агентства. Все это послужило основанием для отказа в регистрации, аннулирования свидетельства о регистрации инициативы выдвижения, а также для направления в прокуратуру Свердловской области документов, свидетельствующих о фальсификации избирательных документов Свердловским региональным отделением РПЖ.

В составе списка кандидатов в депутаты областной Думы, выдвинутого региональным отделением РПЖ, были 15 кандидатов. Под первым номером шел депутат Госдумы Евгений Ройзман, вторым номером был известный бард Александр Новиков, они и ранее неоднократно обвиняли "Единую Россию" в чинимых Партии жизни препятствиях. Не так давно Ройзман и Новиков на пресс-конференции в Москве рассказали о том, что всякий желающий поддержать РПЖ в Свердловской области неминуемо сталкивается со страшной местью "единороссов": "от людей требуют или нейтралитета, или вступления в ЕР", признался депутат. По его словам, как только он обнародовал решение вступить в РПЖ, на него и его сторонников начали оказывать серьезное давление. У Новикова, решившего "поддержать хорошего человека" - то есть Ройзмана – и также заявившего о вступлении в партию Миронова, отобрали студию (здание находится в ведении одного из партфункционеров ЕР). Еще тогда выступавшие предупреждали: мол, если РПЖ под каким-то предлогом снимут с выборов, "люди выйдут за нас на улицу".

Гонения одной пропрезидентской партии на другую вполне объяснимы. "ЕР боится, что на выборах мы отнимем у нее голоса", - считает Новиков. Но отнимать, по его словам, ничего не придется: "люди, видя обстановку, сами нам их отдадут". Новобранцы Партии жизни утверждали, что не собираются мстить или противоборствовать ЕР, а просто требуют "равных условий на выборах для всех". Говоря о сходстве "векторов" двух партий, Ройзман и Новиков отмечали и существенные отличия. Так, "ЕР интересуется только процентами, а мы – страной". И предупреждали: мол, самое опасное, если опыт свердловских единороссов – "кого палкой, кого мытьем, кого катаньем заманивать в свои ряды" – может распространиться на всю страну. Новиков даже написал открытое письмо президенту, в котором попытался привлечь его внимание к тревожной предвыборной обстановке в области. "ЕР ейной харей мне в морду тычет. Глушат всех, кто в ряды ЕР не пошел. Общество заставляют выбирать из числа тех, кого ему насильно навязывают, но насильно мил не будешь", - считает бард.

Первый зампред РПЖ Николай Левичев еще месяц назад выражал серьезную озабоченность руководства РПЖ, прежде всего Миронова, тем, как складывается многопартийность в стране. РПЖ пообещала добиваться на предстоящих в октябре выборах реальной политической конкуренции, а сам Левичев говорил о том, что "бюрократический энтузиазм ЕР, особенно на местном уровне, извращает принципы и курс президента". И вообще, политический монополизм ведет страну к кризису, утверждал Левичев.

Тогда смелым высказываниям новоявленных борцов с официальной партией власти особого значения не придали, списав их на предвыборные обиды местного масштаба. А буквально спустя пять дней стало известно об объединении РПЖ с "Родиной". Еще через какое-то время была обнародована и стенограмма мартовского выступления замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова перед активистами РПЖ (Сурков, как известно, говорил о необходимости альтернативной ЕР крупной партии, или "второй ноги", на которую могло бы опереться общество "когда первая нога затекла"). В этом контексте боевой настрой Партии жизни месяц назад был вполне объясним. Можно даже сказать, что именно локальный конфликт в Свердловской области стал "точкой отсчета" федеральной войны ЕР с РПЖ. От чего, кстати, еще в марте предостерегал Сурков, говоря об опасности "битвы среди своих".

Свердловские "единороссы", еще месяц назад обвиненные Ройзманом и Новиковым в безобразном поведении, как видно, в долгу не остались: во всяком случае, Миронов утверждает, что нынешняя ситуация с отказом в регистрации списка регионального отделения РПЖ спровоцирована именно "первой ногой". "Мы убеждены, что этот отказ является грубейшим нарушением Конституции РФ, законов "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Надуманные претензии к документальному оформлению процедуры выдвижения списка свидетельствуют об одном - о боязни областного руководства, членов партии "Единая Россия" вести честную политическую борьбу", - говорится во вчерашнем заявлении спикера СФ по этому поводу. Свердловский облизбирком "явно под давлением региональных органов власти, по сути, действует вопреки своим прямым обязанностям", утверждает спикер и напоминает: ЦИК РФ уже указывал на то, что избирательные комиссии, реализуя свои полномочия, не вправе вмешиваться во внутрипартийную деятельность.

"Перед нами очередной пример возмутительной грубости, с которой действуют региональные руководители так называемой "партии власти". Мы не в первый раз сталкиваемся с подобными действиями и знаем, что лица, отвечающие за "распределение процентов" в областных и городских администрациях, привыкли к полной безнаказанности. Особенно прискорбно, что эти, с позволения сказать, "политики от административного ресурса" в разговорах с подчиненными или зависящими от их воли людьми делегируют им право преступить закон со ссылкой на якобы высшие интересы страны и авторитет ее президента. Снятие списка РПЖ в Екатеринбурге - вопиющий пример использования избирательного законодательства в интересах "Единой России", чем бы ни прикрывались эти интересы", - отметил Миронов.

РПЖ намерена предпринять все меры для восстановления партсписка на выборах в Свердловское областное собрание – в частности, оспорить решение облизбиркома в суде. Между тем наблюдатели отмечают: гонения против Партии жизни уже принесли ей определенные дивиденды, так, число желающих вступить в РПЖ за последние два дня увеличилось в несколько раз.

В целом, предвыборное противостояние ЕР и РПЖ (которое и станет главной интригой региональных выборов 8 октября) следует рассматривать как проверку административных возможностей кремлевских покровителей новой "партии власти". С одной стороны, "силовики", решившие раскрутить собственный партийный проект в пику сурковскому "ЕдРу", обеспечили новой "партии власти" определенную видимость поддержки президента: тот, как известно, встретился и с лидером "Родины" Александром Бабаковым и с лидером Партии пенсионеров Игорем Зотовым (планируется, что проект РПЖ-"Родина" пополнят и "пенсионеры"). Ситуацию в свердловской области Партия жизни уже вовсю использует для того, чтобы дать понять: "Единая Россия" обидела ближайшего соратника президента, Миронова, и президенту это явно не понравится. С другой стороны, "Единая Россия" продолжает настаивать на монопольном праве пользования президентской любовью: об этом вполне отчетливо заявил и ее куратор Сурков на вышеупомянутой встрече с активистами РПЖ.

Таким образом, обе провластные партии в ближайшее время обречены воевать за звание "любимой жены" президента, который, по логике вещей, не должен активно поддерживать ни одну из сторон, чтобы не допустить еще большего перекоса в "битве своих". Региональные элиты, очевидно, будут тем самым поставлены в тупик: сейчас статус РПЖ как нового кремлевского фаворита никем публично не подтвержден, не считая разве что крайне двусмысленных (и, возможно, вынужденных) мартовских реверансов Суркова. Использовать административный ресурс Партии жизни вроде как тоже не рекомендовано. В этой ситуации Миронову только и остается, что клеймить позором конкурентов "от административного ресурса". В то же время, месяц назад Новиков рассказывал о том, что РПЖ в области вообще объявлена информационная блокада. Складывается ощущение, что новую партию власти бросили на произвол судьбы: мол, выживает сильнейший, а кто не выживет – тому туда и дорога.

Впрочем, определенная логика в этом есть. Кремлевским кураторам, очевидно, нелишне будет убедиться в том, что Миронов и вся новосозданная конструкция в состоянии самостоятельно перейти на новый уровень игры, от абстрактного спасения выхухолей к вполне конкретному спасению себя любимых, причем собственными руками и безо всякой внешней поддержки. Причем убедиться в этом желательно ранее 2007 года. В этом случае инвестиции в новый проект, возможно, будут оправданы. В то же время, учитывая, что в той же Свердловской области потенциальные союзники – РПЖ, "Родина" и "пенсионеры" – уже крепко переругались между собой за звание "едра" объединения, говорить о каких-либо радужных перспективах новой конструкции пока явно преждевременно.

Выбор читателей