Поместится ли "Родина" в шкурку выхухоли?

В преддверии грядущих региональных и федеральных выборов "родинцы" решили объединить силы с Российской партией жизни, но некоторые члены президиума "Родины" настроены довольно скептически




После памятного скандала на выборах в Мосгордуму партия "Родина" не перестает удивлять своих избирателей, совершая все новые политические кульбиты. Бывший рогозинско-глазьевский проект ищет новое лицо, и чем увенчаются эти поиски, остается только гадать.

В преддверии грядущих региональных и федеральных выборов "родинцы" решили объединить силы с Российской партией жизни. Об этом нынешний глава "Родины" Александр Бабаков и лидер РПЖ (а по совместительству – спикер верхней палаты парламента) Сергей Миронов объявили на сегодняшней совместной пресс-конференции в Москве. По словам Бабакова, такое объединение позволит будущей партии собрать в своих рядах более 300 тыс. членов. "Как предполагают партийные лидеры, данный шаг позволит уравновесить то влияние партии власти, которое существует на настоящий момент", – отметил он.

Условия объединения пока не конкретизируются. "Они потребуют долгой проработки", – заметил Бабаков. По его словам, достигнута договоренность о создании нескольких рабочих групп, которым предстоит проработать техническую сторону вопроса.

В свою очередь Миронов подчеркнул, что ни в Кремле, ни с президентом не велось никаких консультаций по поводу объединения РПЖ с "Родиной": "Мы не считаем необходимым получать "добро" или проводить те или иные консультации". В то же время он отметил: "Не сомневаюсь, что наше решение найдет понимание у Владимира Путина. Глава государства заинтересован, чтобы в России была стабильность".

Таким образом, спикер Совфеда косвенно оспорил утверждение недавно покинувшего "Родину" экономиста Михаила Делягина, которыл заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что толчком для объединения двух партий стала вчерашняя встреча Бабакова с президентом Путиным. Михаил Делягин назвал данное объединение "продажей партии, но не за деньги, а за гарантии для членов партии войти в следующую Госдуму". По словам Делягина, некоторые члены президиума партии "Родина" "в шоке от такого решения", но тем не менее дисциплинированно проголосовали за объединение с РПЖ.

Между тем в руководстве "Родины" считают, что о слиянии двух партий говорить пока преждевременно. Такое решение может быть принято только на съезде, подчеркнул в интервью "Yтру" член президиума партии Андрей Савельев. По его словам, накануне на заседании президиума Бабаков сообщил о разговоре с президентом и о том, что, возможно, начнутся переговоры об объединении с партией "Жизни". По этому вопросу было проведено голосование. "Против" был подан лишь один голос – это как раз и был Савельев. "Подробно прокомментировать ситуацию я пока не могу, мне необходимо провести совещание с коллегами, - заявил Савельев. - Единственное, что могу сейчас сказать: Родина в шкурку выхухоли не умещается!" (Напомним, что Партия жизни прославилась в свое время своей инициативой спасти "исконно русского зверька – выхухоль").

В то же время другой член руководства "Родины", Игорь Морозов, считает, что объединение носит закономерный характер. "Партия "Родина" - достаточно мощная общественная организация. А Российская партия жизни - это партия интеллигенции. Именно этого нам и не хватает в электоральном плане. Таким образом, с объединением мы получим новую конструкцию, которая действительно будет иметь большой политический вес", - сказал Морозов в интервью "Yтру". По его словам, в обеих партиях давно витала идея создания единого фронта левых партий. "Я думаю, что это не последнее объединение", - многообещающе добавил он.

Выбор читателей