"Родина" рассчитывает на поддержку четверти россиян

На думских выборах руководство партии рассчитывает на 20-25% голосов избирателей и не исключает своего участия в президентских выборах. У "Родины" есть для этого потенциал, считает ее новый лидер


ФОТО: rodina.ru



На выборах в Госдуму в следующем году руководство партии "Родина" рассчитывает на 20-25% голосов избирателей, заявил председатель партии, депутат Госдумы Александр Бабаков. Напомним: Бабаков был избран на пост лидера "Родины" ровно месяц назад, сменив добровольно ушедшего в отставку Дмитрия Рогозина. Своего преемника Рогозин охарактеризовал как "единственного человека, способного вывести партию из того клинча, в котором она оказалась", и теперь новый председатель старается оправдать ожидания предшественника.

Как заявил вчера Бабаков на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, расчет партийного руководства на поддержку четверти населения в 2007 г. имеет реальные основания: судя по региональным выборам, у "Родины" "есть для этого потенциал". (Кстати, спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов, в свою очередь, высказал вчера предположение, что будущий созыв Думы будет "более боевым"). Не исключено, что "Родина" примет участие и в президентских выборах: это будет зависеть от результатов думской кампании-2007, отметил Бабаков.

Ранее аналитики заявляли о том, без Дмитрия Рогозина у "Родины" больше шансов дожить до 2007 года. По мнению президента фонда "Политика" Вячеслава Никонова, Рогозин "решил уйти, чтобы спасти партию". С его уходом, как считает эксперт, "Родина" займет свою исконную социалистически-патриотическую нишу.

Бабаков же еще во время своего избрания пообещал, что политическая линия партии после ухода Рогозина останется прежней. Вчера он подтвердил эту позицию, отметив, что идеология "Родины" существенно не изменится. "Мы с еще большей активностью встанем на содержательную позицию", – отметил Бабаков и пояснил, что партия не будет профессиональной "оппозицией ради оппозиции". "Родина" будет оппонировать "партии власти" по многим вопросам в режиме конструктивного взаимодействия, подчеркнул новый лидер. В случае прохождения в петербургский парламент на следующих выборах фракция "Родина" будет строиться на прежних принципах, объединяя широкий патриотический спектр, добавил к сказанному глава петербургского отделения партии, депутат Госдумы Юрий Савельев.

Говоря о взаимодействии движения Сергея Глазьева с партией "Родина", Бабаков отметил: несмотря на то, что Глазьев является сопредседателем фракции "Родина" в Думе, вопрос о слиянии движения с партией официально не ставился, так как движение Глазьева пока не получило официальной регистрации. Что касается блокообразующих партий, в свое время "Родина" предложила им объединиться и сегодня ждет ответа, в частности, от СЕПРа и "Народной воли".

Коснувшись актуальной темы нацпроектов, Бабаков сказал, что видит существенные недоработки в их реализации. По его мнению, для эффективного достижения целей нацпроектов необходимо выработать единую концепцию. Будущие источники финансирования нацпроектов лежат в сфере реального сектора экономики, отметил лидер "Родины". Выступавшие заявили, что сейчас идет работа над новой партийной программой, которую планируется завершить к октябрю. В ней будет "достаточно много конкретных цифр, которые можно показать избирателям", подчеркнул Савельев. А к лету "Родина" намерена представить новый национальный проект под названием "Сбережение и развитие нации". По словам Бабакова, этот проект будет касаться не только демографических вопросов, "которые находятся в ужасном положении", но и реального сектора экономики, культуры и других сфер. Кстати, такой проект придется весьма кстати: о том, что правительство Фрадкова плохо справляется со своими обязанностями – в частности, с выполнением прошлогоднего Послания президента, заявляют даже кремлевские чиновники (в частности, Контрольное управление президента, которое обнаружило в деятельности кабинета министров, прежде всего его экономического блока, существенные недоработки). Если оппозиции удастся не только покритиковать власть вслед за самой властью, но и предложить вменяемую альтернативу, шансы на заветные 25% могут существенно повыситься.

Выбор читателей