"Родина" даст обидчикам "хорошего пинка"

Вчера партия "Родина" получила очередной неприятный сюрприз: ее бывшие союзники призвали к свержению Рогозина. В ответ соратники Дмитрия Рогозина пообещали отомстить обидчикам


ФОТО: rodina.ru



Вчера партия Дмитрия Рогозина получила очередной неприятный сюрприз. О своем окончательном разрыве с "Родиной" объявили недавние союзники – Социал-демократическая партия России, Социал-демократическая ассоциация РФ, движение "Российский социал-демократический центр" и Союз молодых социал-демократов. На пресс-конференции лидеры этих структур подписали соглашение о создании коалиции на базе СДПР, заявили о совместном движении к выборам-2007 и призвали к свержению Рогозина с поста председателя партии "Родина" на предстоящем 25 марта партийном съезде. "У нас к господину Рогозину и возглавляемой им партии есть конкретные четкие претензии. Эпоха Рогозина в патриотической традиции закончится 25 марта", – заявил инициатор нового объединения, председатель Коалиции народно-патриотических сил "Родина" Николай Новичков, который вместе с соратниками также намерен добиваться вывода из руководства партии Александра Чуева и Андрея Савельева и отказа партии "от идеологии национальной нетерпимости и ксенофобии". По словам Новичкова, именно "достигшая апогея степень национал-шовинизма" лидеров партии "Родина" и послужила поводом для нового раскола в окружении Рогозина.

Председатель движения "Российский социал-демократический центр" Александр Горбунов поддержал Новичкова в том, что для спасения партии необходимо разделить нынешнего лидера и саму "Родину". "На данном этапе они все больше и больше расходятся. Если Рогозин уйдет – у партии будет будущее", – отметил он, добавив, что "нельзя сбрасывать на свалку истории" тех достойных людей, которые еще остаются в партии. Горбунов напомнил, что правление Рогозина все чаще приводит к скандалам и провалам, последний из которых – снятие партии с выборов в 7 из 8 регионов – явился, по его словам, личным провалом руководителя "Родины".

Председатель СДПР Владимир Кишенин сообщил, что "с радостью воспринял инициативу бывших союзников "Родины" и может только приветствовать "начавшееся на левом фланге нормальное движение в сторону социал-демократического объединения". Он также отметил, что у российских социал-демократов должна быть более ярко выраженная патриотическая направленность, в связи с чем, по его мнению, и представляется возможной коалиция социал-демократов и национал-патриотов. "Это объединение по созвучию мыслей", – резюмировал Кишенин. Впрочем, участники пресс-конференции признали, что в ближайшие 2-3 года шансы на победу социал-демократии в России невелики.

Следует отметить, что свою антирогозинскую деятельность вышеназванные граждане начали не вчера. Еще 15 ноября прошлого года ряд структур, входивших в созданный в 2003 г. избирательный блок "Родина", объявили о своем выходе из одноименной партии (вокруг которой впоследствии и разворачивались основные баталии). Участвовал в этой акции и Новичков, который объяснил свои действия "узурпацией Рогозиным власти в партии, которая ему не принадлежит". Деятельность избирательного блока "Родина", состоявшего из 30 организаций-членов, подменена одной – рогозинской, пояснял Новичков, и пообещал "воссоздать в России социально-ориентированную партию европейского типа" из тех, "кого кинул Рогозин".

Судя по всему, время для этой затеи настало. Очередной промоушн антирогозинской коалиции, а также появившиеся в последние недели слухи о возможном смещении Рогозина с поста председателя партии (эту идею якобы поддерживают многие члены партии в регионах) могут означать, что в борьбе с неуправляемым оппозиционером Кремль решил задействовать максимум своих политтехнологических ресурсов. С одной стороны, там, очевидно, надеются на то, что Рогозина на съезде заменят на более лояльное лицо, и "разбушевавшееся детище" угомонится само собой. Это было бы для Кремля оптимально: ведь очевидно, что ни бабуринская "Народная воля", ни новое изобретение социал-демократов, ничем особенно не прославившихся за последние 15 лет, не в состоянии конкурировать с "Родиной" даже в организационном плане.

Если этот план проваливается, Кремль может сделать ставку на нового игрока, который попытается перехватить в будущем "родинский" электорат. При этом со счетов не списывают и старых союзников по нейтрализации Рогозина, предоставляя им небольшие поводы для радости. Так, недавним решением палаты по патентным спорам Роспатента признать право на бренд "Родина" за Социалистической единой партией России (СЕПР), дружной с раскольником-Бабуриным (как известно, Бабурин и лидер СЕПР Василий Шестаков давно хотели заполучить бренд "Родина" в собственное пользование), в СЕПР остались очень довольны. Претензии руководства партии "Родина" на единоличное использование ими названия блока, которое они явочным порядком приняли для названия своей партии, несостоятельны, заявляют там. По логике вещей, социал-демократы, устроившие вчера презентацию своей пока не рожденной коалиции, объединятся с Бабуриным и будут воевать против Рогозина сообща. Например, Новичков еще прошлой осенью обещал бороться за бренд "Родина" "совместно с Сергеем Бабуриным". Теперь у этого сотрудничества появился еще один дополнительный стимул в виде бренда, который для рядового избирателя всяко значит куда больше, чем, к примеру, никому не известный за 14 лет своего существования РСДЦ или СДПР.

Тем не менее, в партии "Родина" последние новости воспринимают спокойно и ни свежеиспеченных конкурентов, ни неразберихи с брендами не боятся. "Политическая партия "Родина" в России одна, все знают, кто ее руководитель и что это за партия. Все остальное – это мусор, который плавает вокруг и надеется, что именно он превратится в настоящую "Родину". Ничего этого не будет", – заявил "Yтру" член партии "Родина", депутат ГД Андрей Савельев. Претензии в "узурпации" бренда в "Родине", как и ранее, не признают: основной блокообразующей партией блока "Родина" и по численности, и по дееспособности изначально была Партия Российских регионов Рогозина, позже переименованная в "Родину". Причем это переименование последовало в ответ на угрозы "Народной воли" присвоить бренд, напомнил Савельев. За последние годы партия "Родина" увеличила свою численность с 26 тыс. до 140 тыс. человек, сформировала идеологию, фракцию в ГД. "Все, что от этого проекта отвалилось, сейчас обслуживает кремлевских провокаторов", – добавил Савельев.

По словам Савельева, решение Роспатента не означает для рогозинской "Родины" "ровным счетом ничего, поскольку партийный бренд не используется партией как товар. А тот, кто намеревается его использовать, кто зарегистрировал наш партийный символ в качестве товарного знака – это негодяй и самозванец, который пользуется покровительством власти. У нас такая власть: она позволяет сделать слово "Родина" товаром, хотя по законодательству это слово товарным знаком быть не может. Но некоторые получают возможность приватизировать слово "Родина". Люди, которые это допускают, видимо, полагают, что строят демократию таким образом: взять, украсть партийный символ, зарегистрировать его как товарный знак и потом, видимо, продавать майки с брендом "Родины", получая на этом прибыли. Это постыдная деятельность. К сожалению, она связана с именем нашего президента и деятельностью его друга и тренера, возглавляющего эту странную партию СЕПР. СЕПР – это вообще не партия, а пакет документов, который за сходную сумму всегда можно перепродать", – отметил Савельев.

Призывы Новичкова изгнать из партии Рогозина, Савельева и Чуева сам Савельев воспринял скептически. "Новичков – это жалкая ничтожная личность, омерзительный персонаж, который обслуживал за копейки Марата Гельмана и топтался в приемной партии "Родина" для того, чтобы получить еще какой-нибудь политический заказ. А потом получил заказ от Кремля, и вот он его выполняет. И самое странное, что именно таких персонажей Кремль почему-то привечает, финансирует, дает им возможность публично выступать и чего-то комментировать. Таких людей на порог не пускают – а Кремль ведет с ними какие-то дела. Если встречу его – обязательно возьму за шкирку и дам хорошего пинка, чтобы летел далеко", – пообещал Савельев. Про остальных инициаторов создания антирогозинской коалиции (сами они при этом называют себя "конструктивной оппозиции власти") – председателя СДПР Кишенина, председателя Социал-демократической ассоциации РФ Евдокимова, председателя РСДЦ Горбунова и председателя Союза молодых социал-демократов Веневитина – Савельев сказал лишь, что "эти люди не владеют никакими организациями и ничем вообще, кроме благосклонности Кремля. Это хорошо профинансированная конструктивность". На съезд "Родины" 25 марта их, по словам Савельева, "никто не пустит", и их угрозы свергнуть Рогозина не стоят выеденного яйца. "Это просто сотрясение воздуха. Каждый раз удивляешься человеческой низости. Больше никаких соображений на этот счет нет", – резюмировал Андрей Савельев.

Выбор читателей