Россия и Украина объявили траур по погибшим

Президенты России и Украины уже подписали соответствующие указы. Сегодня День траура на Украине, а Владимир Путин назначил его на завтра, 24 августа. На место трагедии начинают прибывать родные жертв


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Трагедия, произошедшая в небе над Донецкой областью, не могла не вызвать широкий общественный резонанс и чувства глубокого соболезнования у всех, кто слышал о страшной катастрофе, повлекшей за собой гибель 170 человек. Эти дни и в России, и на Украине будут посвящены скорби и трауру по жертвам крушения пассажирского лайнера Ту-154.

Президент РФ Владимир Путин уже подписал указ, в соответствии с которым 24 августа, то есть завтра, в нашей стране прйдет День траура. На всей территории России будут приспущены государственные флаги. Некоторые радиостанции откажутся от всех рекламных блоков в своем эфире. Кроме того, будут отменены все мероприятия культурно-развлекательного характера, запланированные на этот день. Текст указа, в частности, гласит: "В результате катастрофы российского самолета Ту-154, происшедшей 22 августа 2006 года в Донецкой области Украины, имеются многочисленные жертвы. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 24 августа 2006 года Днем траура в Российской Федерации". Помимо этого, в указе содержится распоряжение о выплате материальной помощи семьям погибших.

Пресс-служба МЧС Краснодарского края сообщила, что среди пассажиров разбившегося лайнера были жители Москвы (два человека), республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Камчатской, Ленинградской, Ростовской, Мурманской, Воронежской, Новгородской областей, Красноярского и Краснодарского края. Многие местные администрации уже заговорили о выплате денежных пособий. Во всяком случае, правительство Санкт-Петербурга уже заявило о том, что семьи жертв крушения самолета получат по 100 тыс. рублей. Вместе с тем представительница пресс-службы городской администрации напомнила, что в соответствии с российским законодательством в оказании материальной помощи должно принять долевое участие и руководство авиакомпании "Пулковские авиалинии", которой принадлежал разбившийся Ту-154. Между тем заместитель генерального директора "Пулково" Андрей Хоробров сообщил, что размер выплат пока не определен. "В соответствии с Воздушным кодексом предусмотрена выплата 100 тыс. руб. плюс расходы на погребение. Мы этот вопрос будем решать индивидуально", - отметил Хоробров.

Сегодня на место трагедии начнут прибывать родственники жертв аварии. Ранее сообщалось, что в 11:00 мск из аэропорта Анапы должен был выехать автобус с родными и близкими погибших. Предполагалось, что в нем отправятся 26 человек.

Руководство России получает многочисленные соболезнования от глав и представителей других государств. Первым свое глубочайшее сожаление о случившемся выразил президент Украины Виктор Ющенко, который назначил День траура на сегодня, 23 августа. Накануне вечером МИД Финляндии распространил заявление, где говорится, что это государство "от своего имени и как страна-председатель ЕС выражает глубочайшие соболезнования и сочувствие семьям и друзьям погибших в авиакатастрофе".

Свои соболезнования выразил и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Телеграмму Владимиру Путину прислали также президенты других стран: Молдавии - Владимир Воронин, Сербии - Борис Тадич и Польши - Лех Качиньский. На Украине сегодня будут чтить память погибших в соответствии с президентским указом "Об объявлении в Украине Дня траура". На всей территории страны приспущены государственные флаги на зданиях органов госвласти, местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Указ также отменяет развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования.

Несмотря на то что президент Украины принял подобное решение в знак своего сопереживания трагедии, произошедшей с российским самолетом, многие граждане страны воспринимают ситуацию не так однозначно. В частности, на украинском сайте ОБКОМ опубликована статья под громким названием "Ющенко порвал государственный Флаг Украины себе на портянки". Ее автор комментирует тот факт, что объявленный президентом День траура совпал с ранее назначенным на эту дату Днем украинского флага. "Дело вовсе не в том, что кто-то не скорбит о трагически погибших на нашей родной земле Донбасса людях (а про ежедневно гибнущих в ДТП Ющенко вспомнил?). Это происшествие с Ту-154, - говорится в статье, - чудовищно и нелепо, как любая смерть, но унижать свой ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ по этому поводу может только или моральный урод, или нравственный подонок". Заканчивается публикация риторическим вопросом: "А День независимости отменить слабо?". Остается только догадываться, сколько же россиян должно погибнуть страшной смертью, чтобы сотрудники "ОБКОМА" сочли это достаточным поводом для объявления Дня траура невзирая на совпадения с государственными праздниками.

Кстати говоря, специфическое отношение к трагедии явно присутствовало и в той реакции, которую проявила молодежь, проживающая в деревнях и селах, расположенных неподалеку от места катастрофы Ту-154. Нарядно одевшись и взбодрившись алкоголем, местные юноши и девушки отправились к горящим останкам лайнера как на вечерний променад. Корреспондент "Острова", находившийся тогда на месте событий, рассказывает, как гуляющие спрашивали у него: "Далеко нам еще идти?" На неадекватное отношение местной молодежи к трагедии ранее обратил внимание председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк, заметивший на месте катастрофы нескольких юных девушек, которые, покуривая сигаретки, с любопытством наблюдали за спасательными работами. Чиновник даже не выдержал и закричал на них: "Идите домой, здесь горе, а вы театр устроили".

Родственники жертв катастрофы Ту-154 собираются в "Пулково". Фото

Все материалы:

Ту-154 разбился под Донецком
Самые страшные катастрофы Ту-154 последних лет
На месте трагедии ищут тела погибших
Экипаж Ту-154 просил о помощи четыре раза
Горячие линии начали работу
Полный список погибших в авиакатастрофе
Пилоты тянули падающую машину подальше от жилых домов

Выбор читателей