"Оборотни в погонах" украли миллион долларов

В Москве неизвестные, переодетые в милицейскую форму, связали водителя и экспедитора и угнали грузовой автомобиль с партией мобильных телефонов. Содержимое фургона оценивается в 26 миллионов рублей




В столице совершена крупная кража, организованная лжемилиционерами: был похищен автофургон с партией мобильных телефонов на сумму более 26 млн рублей.

Инцидент произошел в Молжаниновском районе, у дома N131 по Ленинградскому шоссе. Два человека в милицейской форме остановили грузовой автомобиль "Рено", перевозивший партию телефонов. После этого к машине подошли еще четверо мужчин, которые, угрожая расправой водителю и сопровождавшему груз экспедитору, сковали их наручниками и надели на головы полиэтиленовые пакеты. Затем преступники пересадили их в автомобили ВАЗ-21099 и ВАЗ-2110 и отвезли в район поселка Новоподрезково, где освободили заложников и скрылись.

Машину, груженную мобильными телефонами, злоумышленники угнали в неизвестном направлении. В настоящее время правоохранительные органы Москвы ведут розыск преступников, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Мобильные телефоны являются весьма популярным объектом краж из-за их компактности и вместе с тем высокой стоимости, однако хищение такого масштаба - случай редкий. Обычно владельцы сотовых становятся жертвами карманников или грабителей, которые "специализируются" на единичных кражах.

Помимо этого, телефоны все чаще становятся и техническим средством для разнообразных мошенничеств. Например, нередко злоумышленники звонят с украденного телефона родственникам или друзьям его владельца и, изменив голос, просят срочно привезти в указанное место крупную сумму денег.

Еще одним прикрытием для мобильных мошенничеств часто становятся всевозможные розыгрыши и лотереи. Владельцу телефона звонят от имени какой-нибудь крупной радиостанции и говорят, что его телефонный номер выиграл крупный приз. Единственное, что нужно сделать его получателю, - это приобрести карты экспресс-оплаты телефона или, например, заплатить "налог" наличными опять-таки в условленном месте.

Выбор читателей