Интим на работе грозит политическим кризисом

Все новые израильские чиновники попадают в водоворот сексуального скандала, разгоревшегося после того, как одна из сотрудниц президентской канцелярии обвинила Моше Кацава в домогательствах


ФОТО: АР



Все новые высокопоставленные чиновники израильского правительства попадают в водоворот сексуального скандала, разгоревшегося после того, как одна из сотрудниц президентской канцелярии обвинила Моше Кацава в изнасиловании и принуждении к сожительству. Вслед за главой еврейского государства и министром юстиции Хаимом Рамоном фигурантом громкого дела может стать еще один член кабинета министров.

Выходящая в Канаде на иврите газета "Шалом, Торонто" опубликовала признания некоей 30-летней израильтянки, якобы ставшей в свое время жертвой домогательств со стороны политика, имя которого издание не называет. По словам женщины, зимой 2002 г. ей неожиданно позвонил один из известных депутатов кнессета и предложил встретиться в его рабочем кабинете. "Он сказал, что мое будущее представляется ему весьма перспективным, и пообещал помощь в карьерном росте", – рассказывает дама.

Когда в назначенный час женщина пришла по указанному адресу, депутат сказал, что столь интересной особе будет нелегко обойтись без поддержки влиятельного человека, и тут же показал, что для этого следует сделать. "Он подошел ко мне, обнял и принялся целовать, стараясь просунуть язык мне в рот, – сказала женщина. – Тут мне стало понятно, какая именно карьера мне уготована, и я в гневе покинула кабинет". По словам дамы, она собиралась сразу же обратиться в полицию, но затем испугалась возможного преследования со стороны столь высокопоставленного человека. Однако теперь она намерена добиваться справедливости и дать делу законный ход.

Между тем для президента Кацава секс-скандал грозит обернуться весьма неприятными последствиями: 55% жителей Израиля считают, что Моше Кацава обязан немедленно подать в отставку. Сам президент убежден, что стал объектом клеветнической кампании. Глава государства отвергает все обвинения и заявляет, что не намерен уходить в отставку. Кацав даже выразил готовность пройти проверку на детекторе лжи ("полиграфе"), чтобы убедить следователей в своей невиновности.

Выбор читателей