Тройка лидеров сажает фанатов на валидол

Голы, забитые на последних минутах "Спартаком" и ЦСКА, позволили им одержать очередные победы в чемпионате страны. Выиграл и "Локомотив". Таким образом, лидирующая тройка еще больше оторвалась от своих преследователей


ФОТО: red-army.ru



Среди всех команд премьер-лиги, совершивших вояж во Владивосток, "Локомотив" оставался единственным коллективом, которому не пришлось испытать на берегах Тихого океана горечи поражения. Оставалось подтвердить репутацию "нефартовой" для дальневосточников команды в домашней встрече на стадионе в Черкизове. В субботу у "Локо" получилось это с легкостью: команда Муслина решила исход противостояния с "Лучом" в первые восемь минут игры.

Уже на четвертой минуте забил Траоре, получивший идеальный пас от Сычева, а еще через четыре минуты отличился уже сам Дмитрий, четко пробивший с угла штрафной. Похоже, в преддверии объявления Гусом Хиддинком кандидатов на матч с Хорватией, Дмитрий Сычев полон решимости вернуть себе репутацию забойного форварда сборной. После этих двух голов на поле воцарилось продолжительное затишье, прервавшееся голом О’Коннора в самой концовке игры. "Локомотив", разгромив "Луч", меньше чем на сутки вышел на второе место в турнирной таблице.

В то же самое время в столице проходил еще один матч чемпионата России. Не проигрывавшее четыре тура "Торпедо" встречалось с "Сатурном". В концовке первого тайма форвард "Сатурна" Игорь Лебеденко открыл счет, напомнив о себе наставнику торпедовцев Сергею Петренко, от которого он уходил два года назад со скандалом. Во втором же тайме Еременко и Чеснаускис довели счет до крупного. "Сатурн", похоже, начал специализироваться на гостевых победах со счетом 3:0 – не так давно подмосковная команда показала такой же результат в Казани.

Если "Локомотив" играл в субботу, то другие два члена лидирующей тройки проводили свои матчи в воскресенье. И поединок "Спартака" с нальчикскими одноклубниками, и матч ЦСКА с "Шинником" до последних своих секунд сулили сенсации, однако драматические развязки обеих встреч приносили победы лидерам. Лишь на пятой добавленной минуте матча сумасшедший удар Дениса Бояринцева с разворота принес победу московскому "Спартаку". Нальчику остается только посочувствовать: сколько уже очков потеряли дебютанты премьер-лиги, пропуская на последних минутах?

Впрочем, московский "Спартак" мог и не доводить дело до столь драматической развязки. Достаточно было Кавенаги реализовать на 52-й минуте пенальти, и никакой валидольной концовки в этой встрече не было бы. Но аргентинец пробил мимо, и в роли спасателя пришлось выступать Бояринцеву. Так или иначе, а "Спартак" победил. Однако догнать московских армейцев "красно-белые" не сумели.

ЦСКА, игравший семнадцатом туре без своего бразильского трио Жо-Вагнер-Карвальо, в Ярославле должен был побеждать "Шинник", но и команду Довлатова каждый проигранный матч неумолимо приближает к расставанию с премьер-лигой. В воскресенье "Шинник" играл с чемпионом и лидером практически на равных, и, возможно, ярославцы даже заслуживали этой ничьей, которая в моральном плане для них была бы приравнена к победе, но… Уже в добавленное арбитром время Жирков прострелил в штрафную на Олича, и хорват принес-таки победу ЦСКА. Кстати, в следующий раз мы увидим Ивицу уже в составе сборной Хорватии, которая 6 сентября будет играть со сборной России на "Локомотиве". Ну а его ЦСКА победил, сохранив лидерство в чемпионате. Что же до "Шинника", то этой команде очень сложно будет выбраться со дна турнирной таблицы. После подобных поражений у футболистов попросту опускаются руки.

В концовке встречи был решен и исход матча "Динамо" (Москва) – "Томь". Тут, правда, трагедией и не пахнет. Пропустившая в конце игры два мяча "Томь" в турнирном плане чувствует себя неплохо, и может позволить себе некоторые очковые жертвы. В первом тайме сибиряки, правда, даже вели после пенальти, реализованного нападающим сборной России Павлом Погребняком. Но на 80-й минуте тренер "Томи" Валерий Петраков заменил Погребняка, и тут же его команда дважды пропустила. На 81-й минуте забил Семшов, а через пять небольшой рикошет помог отличиться Ромащенко. "Динамо" с Кобелевым одерживает вторую победу подряд, которая позволила "бело-голубым" покинуть опасную зону.

В воскресенье в Москве был сыгран и еще один матч. "Москва" принимала "Ростов". Как многие помнят, ростовская игра двух этих команд в первом круге завершилась неожиданно крупной победой хозяев 4:0. И кто бы помог подумать, что в ответном поединке будет зафиксирован абсолютно симметричный результат? 4:0 победили "москвичи" благодаря голам Окоронкво, Бракамонте, Семака и Адамова (с пенальти). Достойный ответ, позволивший команде Слуцкого выйти на пятую строчку в турнирной таблице.

Завершится тринадцатый тур в понедельник. "Зенит" в Питере будет принимать "Амкар", команду тренера-дебютанта Игоря Уралева, а "Рубин" дома сыграет против "Крыльев Советов".

Выбор читателей