СПС в поисках нового лица

Ребрендинг, о необходимости которого СПС говорит с прошлого года, все-таки состоится. Вместе с вывеской "правые" собираются сменить имидж и программу, а также обновить партийное руководство




Ребрендинг, о необходимости которого СПС говорит с прошлого года, все-таки состоится. Вместе с вывеской, вызывающей у большинства населения стойкую неприязнь и крайне негативные ассоциации, "правые" собираются сменить также имидж и программу. За радикальные перемены выступает подавляющее большинство региональных отделений партии, которая, возможно, скоро будет называться Союзом демократических сил (СДС).

Лидер СПС Никита Белых вполне справедливо отмечает: без качественных изменений на выборах-2007 партии делать нечего. Впрочем, вопрос о том, поможет ли демократической оппозиции косметический или даже капитальный "ремонт", остается открытым: рейтинг СПС и "Яблока" вместе взятых нынче укладывается в пределы статистической погрешности, и никаких предпосылок к тому, чтобы в 2007 г. выйти на уровень проходного барьера, пока не наблюдается.

Белых объясняет высокий антирейтинг своей партии отсутствием доступа в СМИ. Отчасти этим обстоятельством и продиктована затея с ребрендингом: реабилитировать аббревиатуру СПС, с которой, по словам Белых, у людей связано "много достаточно искусственно сформированного негатива", было бы возможно "в других информационных условиях". Терять марку г-ну Белых не жалко: дескать, он сыграл свою историческую роль в 1999 г., но теперь "это название менее эффективно". И вообще, "сейчас надо говорить о том, что "Союз правых сил" является как название неким тяжелым обременением". "Правых" обнадеживает тот факт, что один раз идея с ребрендингом сработала – а именно, в 1999 г., когда проигравший избирательную кампанию 1995 г. Демвыбор Егора Гайдара объединился с единомышленниками в Союз правых сил.

Однако повторить тот же трюк в нынешних условиях "правым" вряд ли удастся. И там, очевидно, это понимают, хотя и не признают открыто. Уже само название новой программы СПС - "Горизонт-2017. Вернуть России будущее" - дало аналитикам основания говорить о том, что ранее указанной даты СПС в большую политику вернуться не рассчитывает. Белых публично это отрицает, уверяя, что ребрендинг будет проводиться параллельно с текущей политической деятельностью.

Впрочем, как заявил "Газете" замгендиректора Центра политических технологий Сергей Михеев, СПС нужно выждать как минимум десять лет: за это время новое поколение избирателей уже не будет знать об их оглушительном провале в прошлом, а единороссы успеют совершить такое количество ошибок, по сравнению с которыми померкнет даже экономический коллапс 1990-х.

Как следует из новой программы "правых", своим основным оппонентом на предстоящих выборах они намерены позиционировать именно "Единую Россию", перечень отличий от которой занимает в документе несколько страниц. "ЕдРо" в программе СПС предстает этаким средоточием зла, паразитирующем на нефтяной и газовой трубе (СПС при этом выступает "за эффективный открытый рынок"). Кроме того, это "Единая Россия", а вовсе не СПС, выражает интересы богатых и влиятельных. СПС же решил озаботиться нуждами тех, "кому нужен честный достаток". В то время как ЕР от бедных откупается, СПС ратует "за предоставление возможностей всем гражданам нормально зарабатывать".

Выбор оппонента вполне понятен: единороссы неоднократно заявляли о том, что именно они на самом деле выражают ценности либерального избирателя, а потуги СПС конкурировать с ними напоминают старую басню про моську и слона. Тем не менее факт остается фактом: "правым" придется бороться за электорат именно с основной партией власти, но прагматичный избиратель, скорее, предпочтет голосовать за реальную силу, имеющую стопроцентные шансы попасть в будущую Думу, нежели за маргинальное образование, пытающееся не мытьем, так катаньем преодолеть заветный порог. "СПС ориентируется на совершенно разные группы электората. Это означает, что партия судорожно пытается найти нишу, привлечь хотя бы какого-нибудь избирателя", - заявил "Газете" Сергей Михеев. По его словам, многие из посулов партии уже опробованы "Единой Россией", а заставить избирателя голосовать за то, что ему и так предложено "партией власти", будет крайне сложно.

По мнению аналитиков, пока нет оснований считать, что дело двинется дальше смены вывески, однако даже серьезная работа над идеологической программой не гарантирует "правым" успеха на выборах 2007 года. Как заявил радио "Свобода" руководитель Департамента центра политических технологий Алексей Зудин, для того, чтобы правая партия смогла рассчитывать хотя бы на минимальный успех в 2007 г., требуются либо очень серьезное ее перепозиционирование, переосмысление, "национализация либеральной идеи" (что в оставшийся до выборов срок сделать вряд ли удастся), либо временный отказ от глубинных изменений и ставка на временный электоральный успех любой ценой.

"Подходя таким образом к выборам, СПС удавалось одержать победу в ряде региональных избирательных кампаний. Удастся ли перенести такой жесткий, прагматичный стиль на федеральный уровень - вопрос. Но это единственный, пожалуй, наиболее вероятный сценарий успеха для СПС", - считает Зудин. По его словам, "необходимо выстроить предвыборную стратегию таким образом, чтобы сохранить лицо для потенциальных избирателей, которые у СПС всегда есть, и в то же время вписаться в новые реалии". Однако заявления правых и либеральных политиков "не позволяют надеяться, что партия с этим успешно справится", считает Зудин.

Еще один ход, призванный вернуть демократам былую славу, в конечном счете может обернуться антипиаром. Заявления Никиты Белых о том, что помимо обновления программы партия вплотную займется работой по объединению единомышленников, вряд ли увенчаются желаемым результатом. Слишком много попыток на сей счет уже с треском провалились, и новые, скорее всего, в очередной раз продемонстрируют полную персональную несовместимость этих самых единомышленников.

Подтверждением тому является и нынешняя позиция "Яблока", как обычно, отвергающего идею слияния на паритетной основе: по мнению зампреда партии Сергея Иваненко, именно его организация должна стать ядром предполагаемого объединения. Тем не менее, утверждает Белых, активные переговоры с республиканцами Рыжкова, Народно-демократическим союзом Касьянова, и, собственно, "Яблоком" продолжаются. Директор Института политических исследований Сергей Марков, в свою очередь, считает: СПС - "практически завершившийся проект", и вскоре партия "исчезнет с российской политической арены". Как заявил Марков в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Союзу правых сил грозит развал: одни его члены примкнут к либеральному крылу ЕР, другие – к радикальной оппозиции, например, к Каспарову с его "Объединенным гражданским фронтом". Еще часть пополнит "Яблоко".

Ну и, наконец, не ясно: откажется ли СПС (даже при смене вывески) от своего главного спонсора и идеолога Анатолия Чубайса. Желающих финансировать "правых" в России нынче не так много, однако фигура Чубайса так или иначе остается неприемлемой для большинства россиян. Кстати, даже в "Яблоке" в свое время говорили о том, что никакого объединения с СПС Чубайса-Гозмана быть не может. Конечно, отказ от Чубайса при желании можно было бы компенсировать: в Кремле когда-то существовал хороший обычай назначать спонсоров представителям "управляемой оппозиции". Для этого СПС должен хорошо зарекомендовать себя именно на этом поприще. Некоторые симптомы свидетельствуют о том, что оппозицией реальной СПС в принципе становиться не собирается, но этого явно недостаточно для того, чтобы "правым" дали "зеленый свет".

Выбор читателей