"Битцевский маньяк" чахнет без внимания прессы

Александр Пичушкин, сидящий в одиночке "Матросской тишины", обижен на СМИ за то, что его история рановато ушла в тень. Ради того, чтобы снова попасть на страницы газет, он готов даже помогать следствию


ФОТО: zhzin.ru



В нашем безумном мире ни дня не проходит без трагических происшествий, поэтому новости даже недавнего времени вскорости меркнут и постепенно изглаживаются из людской памяти. Взять, к примеру, нашумевшее дело "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, о котором еще недавно писали все газеты до единой. Рассказы о его злодеяниях поразили воображение не только мирных обывателей, но и видавших виды сотрудников правоохранительных органов: Пичушкина подозревают в убийстве 61 человека, но вряд ли суду удастся вменить ему в вину все эти злодейства.

В настоящее время, как сообщает "Московский комсомолец", "битцевского маньяка" содержат в одиночной камере специального корпуса изолятора "Матросская тишина". Преступник предпочитает оставаться наедине с собой, принципиально не желая видеться с родственниками. За все время, проведенное за решеткой, он ни разу не попросил о свидании. Все его контакты с близкими ограничиваются получением посылок, которые исправно приходят в изолятор. Преступник получает сигареты, газеты и книги для чтения. Поскольку с наступлением осени придут холода, вскоре ему должны прислать теплую одежду.

Между тем следствие по делу "битцевского маньяка", можно сказать, зашло в тупик. Пока работникам прокуратуры удалось собрать доказательства вины Пичушкина лишь по двум эпизодам. Учитывая, что всего их, как предполагается, было около 60, преступник может слишком легко отделаться просто за недостаточностью улик. Адвокат подозреваемого прогнозирует, что суд либо приговорит Александра к пожизненному заключению, либо и вовсе признает его невменяемым. Сам же защитник не подвергает психическое здоровье свого подопечного сомнению, но оговаривается: "Он убивал ради самого процесса убийства, а не из корысти".

Сам Пичушкин крайне охотно сотрудничает с следственными органами, надеясь таким образом лишний раз "засветиться" в СМИ. В последнее время журналисты, как он считает, незаслуженно обделяют его своим вниманием, а ему хотелось бы вернуть себе былую славу. Правда, Александр не готов признаваться во всем, что ему вменяют в вину: "Своего не отдам, но и чужое мне приписывать не надо". Кстати, сотрудники прокуратуры уверены: тела многих жертв "битцевского маньяка" никогда не будут найдены, потому что убийца сбросил их в канализацию, где они и сгинули. Но за последнее время оперативникам удалось найти еще нескольких людей, которые чудом избежали смерти, отказавшись идти в лес на верную погибель.

Учитывая, что широкий резонанс, который получило в прессе это скандальное дело, вызвал настороженное и даже паническое отношение жителей столицы к лесным массивам, расположенным на окраинах, московские власти в преддверии Дня города решили принять повышенные меры безопасности для празднующих. В частности, лесопарки будут патрулировать приблизительно 300 сотрудников конной милиции, 200 кинологов, а сверху над потенциально опасными местами будет кружить специальный наблюдательный дирижабль.

Выбор читателей