Ученые организовали атеистам свидание с Богом

В человеческом мозге выявлены области, включающиеся в тот момент, когда верующий испытывает чувство мистического слияния с Богом. Если искусственно простимулировать эти зоны, подобные ощущения переживет и атеист




Таинственные видения и экстатические состояния, во время которых верующий переживает опыт мистического слияния с божеством, характерны для многих религиозных традиций. Известны они и в христианстве, хотя, надо сказать, на Востоке и на Западе они приобрели весьма несхожие формы. Практически универсальное распространение этого феномена давно привлекало к себе внимание мыслителей и ученых, но, несмотря на множество самых различных догадок на этот счет, его природа так и остается для науки загадкой.

Проникнуть в тайны мистического опыта методами современной нейрофизиологии попытались канадские исследователи из университета Монреаля. Как они утверждают, им удалось выявить в человеческом мозге области, активизирующиеся в тот момент, когда верующий испытывает unio mystica чувство соединения с Богом. Если искусственно простимулировать эти зоны, подобные ощущения переживет и убежденный атеист, говорят ученые. Впрочем, делать на основании этого какие бы то ни было выводы за или против существования Бога, по их мнению, невозможно.

К участию в своем эксперименте профессор Марио Борегар и его коллега Винсент Пакет привлекли пятнадцать монахинь-кармелиток в возрасте от 23 до 64 лет. Монахиням предлагалось восстановить в памяти и как бы заново пережить те моменты своей жизни, когда они испытывали божественное присутствие. В это время ученые пытались понять, что происходит у них в голове при помощи аппарата функциональной магнитно-резонансной томографии. Этот метод позволяет наблюдать за деятельностью коры головного мозга по минимальным изменениям регионального кровотока и строить карты функциональных зон.

Оказалось, что какой-либо определенной "точки Бога" в голове человека нет – в момент мистических переживаний у испытуемых активизировались десятки различных участков мозга, в частности так называемое хвостатое ядро, ассоциируемое с чувствами радости и счастья, и центры, которые отвечают за интеграцию физических ощущений, идущих от разных частей тела.

Стоит заметить, что в прошлом некоторые исследователи так увлеклись нейрофизиологическими теориями, что предполагали возможность существования специфического участка мозга, предназначенного для общения с Богом. Особенно популярны спекуляции о "божественном участке мозга" стали после того, как группа ученых Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружила, что люди с височной эпилепсией склонны к галлюцинациям религиозного содержания.

Выбор читателей