Япония замерла в ожидании чуда

Четвертьфинальные матчи чемпионата мира по баскетболу не только не обострили интригу турнира в Японии, но попросту усыпили болельщиков. Только одной паре удалось изобразить подобие борьбы

Как же было увлекательно следить за матчами группового этапа чемпионата мира! Чего только стоили победы сборной Турции над командами Литвы, Австралии и Бразилии; Испании над Германией; упорные поединки Пуэрто Рико и Италии против сборной США. Конечно, не обошлось и без традиционных для этой стадии турнира проходных матчей, но внимательный болельщик даже в них мог рассмотреть много чего занимательного.

Игры 1/8 финала, напротив, сюрпризов не преподнесли: все фавориты решили задачу выхода в четвертьфинал, и тут, казалось, должно было начаться самое интересное. Ведь, по мнению многих специалистов именно со стадии 1/4 на турнирах, подобных чемпионату мира, разворачиваются самые интересные баталии. Но, видимо, не на сей раз.

Четвертьфинальные матчи откровенно разочаровали. Невольно задаешься вопросом: как сборные Литвы, Франции и Турции дошли до этой стадии или почему их игра так сильно потеряла к решающим матчам турнира? Конечно, у каждой из команд есть на это свое оправдание. Турки могут сказать, что выход в четвертьфинал для них - уже большой успех: команда молодая, попавшая в Японию благодаря wild card, многие ее игроки только познают вкус "больших" встреч. Литовцы, еще не так давно считавшиеся одной из сильнейших сборных мира, лишились лидера команды, того, кто цементировал все компоненты игры подопечных Антанаса Сирейки. Речь, конечно же, идет о Шарунасе Ясикявичусе, который великодушно уступил дорогу молодым. Молодые надежд не оправдали. Сборная Испании неплохо размялась на литовцах, которые выглядели бледной тенью самих себя, обыграв их с разницей в 22 очка.

Не лучше дела обстояли и у турецкой команды. Олимпийские чемпионы Афин катком проехались по будущим хозяевам мирового первенства – Аргентина взяла верх с разницей +25. Остается надеяться, что полуфинальное испано-аргентинское "танго" станет куда более занимательным зрелищем, чем то, что довелось видеть в четвертьфиналах.

Впрочем, после первого дня оставалась надежда, что в парах Греция – Франция и Германия – США развернется настоящая борьба. Ожидания и здесь оправдались лишь отчасти. Оба матча получились более напряженными, но в то же время со столь же предсказуемым исходом.

Игра сборных Греции и Франции, по сути, мало чем отличилась от качества баскетбола в исполнении провалившихся Литвы и Турции. Два представителя Европы, увязнув в плотной европейской обороне друг друга, соревновались, казалось, не в количестве забитых очков, а в потерях и блок-шотах. За первую десятиминутку на двоих команды забили лишь 20 очков. Потом, правда, качество игры немного выросло, но об ожидаемом от четвертьфинала накале страстей говорить не приходится. Команды как будто мучили друг друга: у французов не получалось совсем ничего, а греки, видимо, глядя на потуги соперника, решили много сил на борьбу не тратить. Установившаяся в середине третьей четверти десятиочковая разница удовлетворила сынов Эллады сполна. В итоге закономерные 73:56.

После всего увиденного даже не знаешь, каким богам молиться за благосклонность: сборные Германии и США не дали любителям баскетбола окончательно разочароваться в четвертьфинальной серии турнира в Японии. Немцы подарили нам и интригу, и красивую игру. Конечно, наверное, мало кто сомневался в силе американцев. Не многие верили в то, что если уж сенсации и суждено сбыться на этом чемпионате мира (то есть если сборная США, сильнейшая за последние годы, проиграет), то произойдет это именно в этом матче. У немцев сейчас подобрался весьма неплохой состав, и бремя лидерства уже не лежит на плечах только Дирка Новицки, но скамейка запасных все же слишком коротка. Соревноваться в уровне мастерства с американской командой сегодня некоторые сборные могут, но вот по физическим кондициям им уступают все. Посмотрим, до золота чемпионата еще два матча, глядишь, и сенсация состоится.

Полуфинальные пары выглядят следующим образом: Греция – США, Испания – Аргентина. Ни одна из четырех команд не потерпела на этом турнире ни одного поражения. Матчи 1/2 финала состоятся завтра.