Немцы плакали по англичанам и бразильцам

В Германии так хотели видеть свою команду в борьбе с грандами, что после проигрыша бразильцев и англичан у многих немцев на глазах были слезы: теперь ведь не только за 1966-й, но и за 2002-й в финале не отомстишь


ФОТО: AP



По мере того, как чемпионат неуклонно подходит к концу, возникает желание систематизировать впечатления и ощущения, накопившиеся за месяц пребывания в такой удивительной стране. Вот это, пожалуй, и есть главное и самое яркое впечатление – насколько поистине футбольной является Германия. Вообще четыре последних чемпионата мира, на которых мне довелось побывать, по какой-то любопытной закономерности поочередно проводились в странах футбольных и нефутбольных. К первым, понятно, относим Францию и Германию, ко вторым – США и Японию с Кореей.

Эти понятия никоим образом не говорят об уровне организации чемпионата мира в той или иной стране. Организованы-то все первенства были великолепно: обстановка повсюду царила праздничная, трибуны непременно заполнялись, местное население радовалось, а вместе с ним радовались и приезжие.

Но бросались, конечно, в глаза некоторые мелкие детали, постоянно напоминавшие, что ты находишься в нефутбольной стране. Вот в США, например, была самая высокая посещаемость в истории чемпионатов мира, и это неудивительно, учитывая огромные тамошние стадионы. Которые, помню, организаторам приходилось спешно модернизировать, вырезая фрагменты трибун, настолько близко подходивших к углам полей, что при подаче углового футболисту просто негде было бы разбежаться. В американском-то футболе никаких угловых не предусмотрено…

Народ все те трибуны исправно заполнял, не делая при этом никаких различий: Бразилия ли, Италия ли играли или Корея с Саудовской Аравией – яблоку, как говорится, негде было упасть. Но вот смотрели американцы футбол весьма специфично. Будучи приученными к своим национальным видам спорта – бейсболу, американскому футболу, отчасти баскетболу, они не понимали, что игру нужно смотреть, не отрываясь, от начала до конца, дабы не пропустить один-единственный момент, который может оказаться решающим. И потому во время матча перемещались, ходили в буфет за хот-догами и кока-колой, а заметив в соседнем секторе кого-то из приятелей, начинали обмениваться новостями, повернувшись спиной к полю, где в это мгновение подавали угловой…

В Японии и Южной Корее такого уже не было. Вообще там было прекрасно, и ни одна из команд не испытывала недостатка в болельщиках. Была развернута кампания "Выбери себе вторую сборную", и местное население тысячами одевалось в футболки всех команд мира и изо всех сил поддерживало их на стадионах. Все, в общем-то, было замечательно, однако не покидало ощущение, что это наиграно и срежиссировано и ты участвуешь в массовке какого-то гигантского спектакля.

В Германии ничего подобного нет. Уж здесь болеют – так болеют, причем безо всяких призывов радостно поддерживают все команды без исключения. Порой удивительно бывает видеть группы ребят, самого что ни на есть европейского вида, в футболках, допустим, Ганы или Анголы. "Парни, вы что, из Африки?" – "Какое там! Местные мы". – "А почему же тогда Гана?" – "Ну, должен ведь кто-то болеть за кого-нибудь, кроме Германии и Бразилии!"

Ответили - и вперед, веселиться в компании настоящих ганцев и ангольцев, перемешанных с такими же немцами, одетыми в форму Мексики и Бразилии. И никакие призывы им не нужны.

И вот что еще меня поразило в немецких болельщиках: им и в голову не приходит желать своей команде легкого турнирного пути. В один из первых же дней чемпионата я заподозрил нечто такое, когда на трибуне стадиона во Франкфурте во время матча Англия – Парагвай разговорился с сидевшим по соседству коллегой из Германии. Разговорился именно потому, что заметил: он явно сопереживает англичанам. Вроде бы от немца такой реакции не ожидаешь, вот я и поинтересовался, в чем причина. Она оказалась достаточно тривиальной: "Я хочу, чтобы Англия вышла в финал, и там бы Германия у нее выиграла, взяв реванш за 1966 год", - ответил коллега.

Видимо, это свойство великой футбольной нации. Никто здесь не мечтал, чтобы в 1/8 финала Мексика выиграла у Аргентины, а в четвертьфинале Украина выбила Италию, дабы облегчить немцам дорогу к вершине. Напротив, все хотели видеть свою команду в борьбе с грандами, с каждым из которых имеется долгая история сложных взаимоотношений. Видели бы вы, как здесь все расстроились после проигрыша бразильцев и англичан: теперь ведь не только за 1966-й, но и за 2002-й в финале не отомстишь...

Можно еще долго приводить доказательства того, насколько поистине футбольной страной является Германия, хотя, думаю, в этом и так никто не сомневается. Вполне возможно, что в ближайшее время возникнет повод продолжить этот разговор. Пока же поделюсь лишь общим впечатлением: обстановка здесь кажется мне даже более футбольной, чем во Франции в 1998-м или в Англии во время Евро-96. Понимаю, последнее утверждение покажется совсем уж подозрительным – неужто какая-нибудь страна может оказаться более футбольной, чем родина футбола?! - но ничего не могу с собой поделать. Говорю же: впечатление такое складывается. А впечатление - штука тонкая, его далеко не всегда словами выразишь.

Выбор читателей