Озера Антарктиды грозят миру водным прорывом

Ученые выяснили, что некогда на ледовом материке было грандиозное наводнение, которое привело к появлению огромных каньонов. Эта катастрофа может повториться вновь, и тогда все прогнозы полетят в тартарары




Ученые в последнее время всерьез увлеклись Антарктидой, правда, повод она к тому дала не совсем приятный. Из-за экологической катастрофы, которой сейчас посвящено колоссальное количество исследований, ее тысячелетние ледяные громады начали подтаивать, а то и трещинку давали порой. Процесс глобального потепления, который, похоже, не в силах остановить уже никто, неумолимо подогревает толщу льда и сулит ей незавидное будущее. Но, с другой стороны, пристальное внимание ученых мужей к Антарктиде позволило им сделать удивительное открытие: оказывается, борозды, испещрившие ее поверхность, которые по наитию можно принять и за трещины, - это не что иное, как… следы водных потоков.

Дело в том, утверждают специалисты, что когда-то скрытые под толстым слоем льда антарктические озера вскрылись, а произошло это по вине все того же потепления. Так что для современного человечества давние процессы и их изучение могут иметь крайне важное значение. Произошло это событие приблизительно 12-14 млн лет назад, а по геологическим меркам это не так уж и много, так что полезный опыт прошлого может нынче сослужить добрую службу.

Древнее наводнение привело к тому, что практически всю ледовую поверхность Антарктиды испещрили многочисленные русла рек, а затем они постепенно превратились в глубокие каньоны. Они образуют в центре материка пятидесятикилометровый лабиринт и достигают до 600 м в ширину и 250 м в длину, то есть вполне достойны сравнения со знаменитым Большим каньоном в США.

Геологи, сделавшие это открытие, считают его поистине сенсационным, поскольку, если учитывать его, то необходимо внести коррективы в существующие климатические модели, которые описывают глобальные изменения климата. Водная катастрофа с разливом пресных озер в Антарктиде, по мнению ученых, может рассматриваться как прецедент революционного развития событий. То есть и в наши дни может внезапно произойти нечто, полностью перечеркивающее многолетние тенденции климатического развития, и это необходимо учитывать при составлении моделей.

Если подледные озера Антарктики снова прорвутся наружу, то водный баланс Земли резко нарушится из-за изменения характера циркуляции Южного океана, а это, в свою очередь, может привести к климатическим катастрофам.

Выбор читателей