Доклад МАГАТЭ по Ирану передан в Совбез

Срок ультиматума Ирану истек. Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи, как и обещал, дал ход своему докладу о ситуации вокруг иранской ядерной программы, который был подготовлен по поручению Совбеза ООН


ФОТО: IAEA.org



В четверг истек срок ультиматума Ирану относительно приостановки работ по обогащению урана. Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи, как и обещал, дал ход своему докладу о ситуации вокруг иранской ядерной программы, который был подготовлен по поручению Совбеза ООН. Документ имеет строго ограниченное хождение, и Агентство не намерено разглашать его содержание, не заручившись предварительно согласием Совета управляющих МАГАТЭ и СБ ООН. Однако основной смысл доклада ни для кого не составляет секрета: ядерная программа Ирана не остановлена.

Между тем, как заявил сегодня генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, международные посредники по-прежнему надеются усадить Иран и представителей "шестерки" за стол переговоров. "Теперь, когда сроки истекли, ситуация находится в руках Совбеза, – сказал генсек ООН, выступая на пресс-конференции в Шуне (Иордания). – Насколько я знаю, Совет намерен приступить к делу уже завтра".

Отвечая на вопрос о возможных экономических санкциях против Тегерана, Аннан сказал: "Я не уверен, что они готовы пойти на такого рода шаг".

Несмотря на нескрываемое разочарование позицией иранского руководства, Франция выразила готовность к диалогу. С соответствующим заявлением выступил в четверг вечером министр иностранных дел страны Филипп Дуст-Блази.

Президент США Джордж Буш, напротив, высказался в достаточно угрожающем тоне. "У пренебрежительного отношения со стороны Ирана должны быть последствия", – сказал Буш, не уточнив, однако, какие именно последствия он имеет ввиду. Американский лидер в очередной раз подчеркнул, что мир не должен допустить, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие.

Напомним, что за несколько часов до истечения ультиматума президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран не "поддастся давлению и не допустит какого-либо ущемления своих прав".

Выбор читателей