Прокурорам предложили засудить Суркова

Адвокат Ходорковского и дочь Лукьянова написали письмо в Генпрокуратуру с предложением разобраться с Владиславом Сурковым. Прокуроры в ответ заявили, что президентской администрацией не занимаются




Заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков обвинен в нарушении российского законодательства. "Новая газета" опубликовала обращение адвоката Михаила Ходорковского Вадима Прохорова и члена КПРФ, профессора-правоведа Елены Лукьяновой в Генеральную прокуратуру с требованием признать факт поддержки Сурковым пропрезидентской партии "Единая Россия" нарушающим Уголовный кодекс РФ. По мнению инициаторов запроса, Сурков, будучи одним из высших должностных лиц страны, недвусмысленно поддерживал "партию власти". Подписанты предложили прокуратуре выяснить, использовал ли он свои должностные полномочия для оказания помощи партии и входит ли это в его должностные обязанности. А если не входит – кинуть его в объятия Уголовного кодекса, возбудив дело. Если оно не будет возбуждено, написано в обращении, давайте письменный отказ, обжалуем в суде.

Представители КПРФ уже не в первый раз стараются уличить высших госчиновников в использовании адмресурса в пользу прокремлевской "Единой России". Самой заметной была попытка, предпринятая в рамках процесса по оспариванию результатов парламентских выборов декабря 2003 года. Напомним, что тогда юристы от КПРФ, "Яблока" и "Комитета-2008" пытались убедить Верховный суд в фальсификации итогов избирательной компании, возлагая ответственность за неутешительные для них итоги в том числе и лично на Владислава Суркова. Многомесячная тяжба закончилась для истцов безрезультатно: было доказано, что, хотя отдельные нарушения и имели место, повлиять на общий расклад голосов они не могли.

Примечательно, что Елена Лукьянова во время того процесса представляла интересы одного из истцов, главного редактора близкой к "Яблоку" "Новой газеты" Дмитрия Муратова. Позже, в начале 2006 г., она принимала участие как кандидат от КПРФ на довыборах в Госдуму по Медведковскому округу столицы. Человека левых взглядов, дочь видного деятеля КПРФ Анатолия Лукьянова тогда поддержала вся антипутинская оппозиция: от "Комитета-2008" и СПС - до "Яблока" и НБП.

Однако хлопоты со ставкой на консенсусного кандидата оказались напрасными: неожиданно Елена Лукьянова сняла свою кандидатуру, обеспечив тем самым сокрушительную победу кандидату от "Единой России" Леониду Говорову (он набрал 70% голосов). О причине своего решения дочь бывшего председателя Верховного Совета СССР особо распространяться не стала. Однако злые языки поговаривали, что кандидат от КПРФ прислушалась к рекомендациям "сверху", которые до нее были своевременно доведены через товарищей по партии.

Именно в период московских выборов наметилось подобие альянса между Еленой Лукьяновой и правыми. Последняя, позиционируя себя защитником конституционных норм, якобы нарушаемых федеральными властями на каждом углу, и отвечая тем самым общему правозащитному вектору либералов-антипутинцев, стала фактической неформальной посредницей в налаживании более тесных контактов между несистемной оппозицией (СПС, "Яблоко", НБП и т.п.) и оппозицией парламентской (КПРФ).

Примечательно, что именно Елена Лукьянова приняла участие в работе форума "Другая Россия", правда, как "частное лицо" - КПРФ, как известно, отказалась присутствовать на мероприятиях антипутинцев. Этот факт не помешал Лукьяновой говорить о возможном взаимодействии коммунистов с представленной на форуме оппозицией. Сразу же после этого в СМИ был пущен слух, что КПРФ вот-вот подпишется под итоговыми заявлениями форума, чего, однако, так и не произошло. Сегодня, когда тема переформатирования партийного поля является одной из самых актуальных, Геннадий Зюганов вряд ли захочет лезть на баррикады, подвергая угрозе сложившийся status quo, при котором его партия находится не в самой плохой для себя ситуации.

Что касается обвинений в адрес Владислава Суркова, то перспективы этого дела не выглядели радужными для подписантов с самого начала. Замглавы президентской администрации действительно не раз отзывался о "Единой России" как о партии, которая является опорой проводимому президентом Владимиром Путиным курсу. Понятна озабоченность оппонентов "единороссов", которым такие слова – как кость в горле.

Кстати, и сам президент неоднократно адресовал "единороссам" слова признательности и благодарности. В то же время, будучи по роду своей деятельности политтехнологом (правда, с весьма высоким государственным и общественным статусом), Сурков достаточно часто позволяет себе критиковать "Единую Россию", обращать внимания на проблемные, а то и провальные участки в ее политической деятельности. Делается это, особенно в последнее время, вполне открыто, публично и, можно сказать, без стеснения. Доводя мысль до абсурда, самой "Единой России" уже давно следовало бы обвинить Суркова в давлении на нее и дискредитации в глазах российской общественности и ее избирателя.

Авторам обращения в Генпрокуратуру все это хорошо известно. Именно по этой причине предпринятый ими шаг следует рассматривать, скорее, как попытку очередной пиар-акции антипутинцев. Известно, что еще в конце июня, когда Сурков высказался на тему партийности следующего президента (президентов) России, один из лидеров СПС Борис Надеждин обещал обратиться в прокуратуру. Тогда оппозиция почему-то решила, что партийным президентом обязательно будет Путин, а партией, в которою он вступит, – "Единая Россия". С тех пор на горизонте замаячила вторая гипотетическая "партия власти", и все стало еще более неочевидным. Но настрой засудить Суркова у многочисленных недовольных, как видно, не пропал. Подписи Надеждина под обращением нет, но вместо него в том же духе выступил лидер несуществующей (согласно версии Минюста) национал-большевистской партии* Эдуард Лимонов, бумагу также не подписавший, но заявивший на позавчерашней пресс-конференции, что Владислава Суркова "давно пора судить за вмешательство в политические процессы".

Генпрокуратура, чей ответ также приводит "Новая газета", оперативно ответила в том духе, что президентская администрация не является органом ни исполнительной, ни законодательной власти и в зону прокурорского надзора не входит. С точки зрения закона прокурорская точка зрения представляется весьма обоснованной, и два квалифицированных юриста, подписавшие бумагу, не могли этого не знать. Но если один из юристов, Вадим Прохоров, по роду своей деятельности тесно связан с опальными руководителями "ЮКОСа", наверняка заинтересованными в сохранении своего влияния на российскую политику, то коммунист Лукьянова, чья политическая позиция оказалась так удачно востребованной в данный момент, выглядит скорее жертвой чужой игры.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей