Школьнику разрешили клеймить Джорджа Буша

История двухлетней давности с "антибушевской" футболкой, в которой американский школьник пришел на уроки, получила продолжение: суд признал, что прямых оскорблений личности президента на ней не наблюдается




Пресловутая свобода слова, за которую так ратуют американские власти, нередко доходит до открытого проявления гражданского неповиновения и выражения антигосударственных настроений. Яркий тому пример – история двухлетней давности, когда семиклассник Закери Гилес был выгнан с уроков после того, как появился в стенах родной школы в г. Дирборн (шт. Мичиган) в "антибушевской" футболке, приобретенной на антивоенном митинге, выражая тем самым свое негативное отношение к готовящейся военной операции в Ираке.

На этой майке было написано имя президента США с подписью "Chicken-Hawk-In-Chief", картинкой с изображением Джорджа Буша в шлеме на туловище цыпленка. Кроме того, на ней были изображены бутылка мартини, кокаиновые дорожки, а также обвинения главы государства в дезертирстве, пристрастии к наркотикам и алкоголю (чего стоят хотя бы надписи "Уклонист", "Лживый пьянчужка" и "Наркоман"!). Немудрено, что администрация школы отправила мальчика переодеваться.

Но гордый ученик не струхнул и обвинил родную школу в нарушении его права на свободу слова. Однако первое заседание суда, состоявшееся в Вермонте, закончилось не в его пользу: тогда судья встал на сторону руководства учебного заведения, согласившись с тем, что изображение на футболке является оскорбительным.

На помощь мальчику пришли родители, которые подали апелляцию. И вот справедливость восторжествовала: в минувшую среду 2-й федеральный окружной апелляционный суд постановил, что, хотя майка очень жестко критикует политику Джорджа Буша с "использованием жестких эпитетов и фигур речи для выражения несогласия с президентской политикой и с целью поставить под сомнение его репутацию", прямых оскорблений личности главы государства на ней не наблюдается. В связи с этим суд обязал администрацию школы изъять из личного дела Закери запись о временном исключении, а самому мальчику разрешил носить скандальную футболку на территории учебного заведения. "Я считаю, что это хороший знак, – отметил прославившийся ученик. – Даже при нынешней администрации школы еще возможна свобода слова".

Напомним, что нечто похожее произошло в конце августа с архитектором иракского происхождения Раедом Джарраром, направлявшимся из Нью-Йорка в Калифорнию. В аэропорту им. Кеннеди внимание пассажиров привлекла его черная футболка с двумя надписями – на английском и арабском языках. Люди были озабочены содержанием арабской надписи (на английском-то было написано "Мы не будем молчать"), поэтому обратились к сотрудникам аэропорта и авиакомпании. Те, в свою очередь, попросили Джаррара снять футболку, однако удивленный архитектор отказался, заявив, что арабская надпись идентична английской. К несчастью для иракца, людей, владеющих арабским языком, которые могли бы доказать его правоту, в аэропорту не нашлось, поэтому после долгих споров ему пришлось надеть другую футболку – уже без надписей, "любезно" предоставленную сотрудниками авиакомпании.

Выбор читателей