СМИ: В Москве активизировался педофил-насильник

На юго-востоке столицы, в районе Капотни, активизировался педофил-насильник, которого не смогли поймать по весне. Теперь, после окончания летних школьных каникул, он, судя по всему, снова вышел на охоту


ФОТО: tden.ru



"Ах, как бы хорошо могла сложиться судьба Серого Волка, если бы он не заговорил в лесу с незнакомой Красной Шапочкой". Это анекдот от "Комсомолки". Сегодня понедельник - трудный день, и это правда жизни, то есть "Твоего дня". А там сегодня публикация, где утверждается, что в Москве снова появился маньяк-педофил. Читайте внимательно, москвичи и гости столицы, и следите за обновлениями!

Итак, издание "Твой день" ("Жизнь") на развороте публикует материал о том, что в Москве активизировался маньяк-педофил. ...Первый день нового учебного года стал настоящим кошмаром для 12-летней Елены С., жительницы Капотни. Отправляясь на праздничную линейку, девочка и представить не могла, какой ад ждет ее впереди. После уроков стайка шестиклассниц, щебеча на всю округу, вышла за ворота. Попрощавшись с подругами у своего дома, Лена направилась к подъезду. Маньяк тенью скользнул следом. Девочка спокойно вошла в лифт, нажала на кнопку девятого этажа. Двери уже закрывались, когда в кабину вскочил ее преследователь. Лена вздрогнула, увидев его горящие злым огнем глаза, а через секунду ее горла коснулось холодное лезвие ножа… А в отделении с помощью оперативников девочка достаточно точно описала внешность насильника: мужчина 20 – 25 лет славянской внешности с темно-русыми волосами, был одет в черную куртку, черные джинсы и кроссовки. Особая примета: лопоухий, уши сильно оттопырены. "Похоже, это тот самый серийный насильник, который весной у нас орудовал, – говорят оперативники. – Педофила тогда поймать не смогли: не было точного описания. Летом, когда каникулы начались, он затаился. А теперь вот снова на охоту вышел, опять у школ детей караулит".

"Комсомольская правда" сообщает, что мэтр отечественного кино Никита Михалков в своем имении в деревне Щепачиха продолжает работу над сценарием "Утомленных солнцем-2". Съемки, как утверждает издание, начнутся уже на будущей неделе в деревне Поляна, что в 50 км от поместья Михалкова. С середины августа там шли подготовительные работы: сообразуясь со сценарием, рабочие сносили "лишние" баньки, выкашивали траву, строили амбары. В общем, как уверяют жители деревни, "наша Поляна теперь ни на что не похожа". Яркие наличники замазаны серой краской, изгороди из "рабицы" прикрыли темными глухими заборами, получилось утомленное уныние, причем, далеко не солнцем… Хозяевам домов, пишет "КП", платили по 2-3 тыс. руб. за "тюнинг" цвета мокрого асфальта и причиняемые неудобства. Но для наших людей кино, которое со времен Ильича является важнейшим из искусств, дороже денег. "Говорят, народу много приедет – делятся новостями сельчане. – И съемки будут долгими, с месяц. Наглядимся еще и на артистов, и на Никиту свят Сергеича!" Лишь бы не разочаровались за месяц-то…

"КоммерсантЪ" под рубрикой "Работа с документами" сообщает о том, что в Новосибирске было взорвано здание Октябрьского райсуда. Как пишет газета, неизвестные, просверлив отверстия в окнах первого этажа, залили в них бензин и подожгли. Прогремевшим около 4:00 по местному времени взрывом были разрушены стены строения, целое крыло здания уничтожено огнем начавшегося пожара. Как заявил "Ъ" сотрудник прокуратуры, пожелавший сохранить инкогнито, скорее всего, здание Октябрьского райсуда подожгли для того, чтобы оказать давление на кого-то из судей либо уничтожить хранившиеся в суде уголовные дела. Самое громкое среди сгоревших – дело в отношении главного редактора газеты "Родная Сибирь" Игоря Колодизенко, обвиняемого в "возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды". Однако, как говорят сотрудники суда, поврежденные огнем уголовные дела можно будет восстановить.

"Известия" снова поднимают тему катастрофы рейса №612. И приводят отрывок из книги "Раздумья ездового пса", написанной пилотом гражданской авиации с 35-летним стажем Василием Ершовым. Он утверждает, что такой "прыжок над грозой" для летчиков не редкость. Кроме того, отмечает газета, летные инструкции не допускают попадания внутрь грозы, а облетать ее можно и сбоку, и сверху, и снизу, об этом "Известиям" заявил один из пилотов-анонимов. По его словам, летчики делают это каждый день. Необходимо лишь рассчитать вес. На пустом самолете можно и на 13 тыс. метров забраться. Что же касается разбившегося Ту-154, то могли буквально чуть-чуть не рассчитать вес. Можно предположить, продолжает газета, что самолет не смог выйти на нужный эшелон, попал в грозу, и его подбросило восходящим потоком. Возможно и то, что вес экипаж рассчитал правильно, но не учел высокую температуру за бортом: чем выше температура, тем разреженнее воздух и тем меньше мощность двигателей. Впрочем, газета приводит мнения на форуме, обсуждающем эту книгу. Вот одно из них, которое в данном случае представляется бесспорным: "С вами люди, которых ждут дома. Это самая первая мысль, которая должна приходить в голову пилоту в подобной ситуации. Самоутверждаться надо в центре подготовки, на тренажерах".

А вот "Новые Известия" сообщают, что еще в конце минувшей недели глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил: предстоящей зимой Россия столкнется с такими проблемами в области электроэнергетики, которые еще никто в мире не решал. По его словам, процесс реформирования энергосектора затянули как минимум на два года, поэтому дефицит света и тепла будет наблюдаться в целом ряде регионов России. Эксперты вероятность зимнего «затмения» не отрицают, однако ситуацию считают несколько драматизированной. И уверены, что все окончится банальным повышением тарифов. В этой связи газета приводит слова замглавы Минпромэнерго Андрея Дементьева, правда, в прямо противоположном ключе. "Реформа электроэнергетики состоялась и точно удалась", – провозгласил г-н Дементьев, уверяя, что это хорошо будет видно на примере новых электростанций и энергомощностей. По его словам, с сегодняшнего дня электроэнергетика в России уже совсем другая, и обратной дороги нет. "А потому стоит прекратить все споры по поводу эффективности реформы. Я уверен, что российская генерация станет эффективным и интересным бизнесом", – заключил г-н Дементьев. Поживем - увидим...

В ночь с пятницы на субботу британская полиция провела широкомасштабные операции в Лондоне и Манчестере. Всего было задержано 16 человек в возрасте от 17 до 48 лет, пишет издание "Газета". В столице страны 50 вооруженных полицейских при поддержке двух вертолетов провели задержание в ресторане, пользующемся популярностью у лондонских мусульман. Другой отряд провел серию обысков и арестов в исламской школе-интернате в восточном пригороде Лондона. Ресторан China Town расположен рядом с лондонским университетом London South Bank University, в котором учится много студентов-мусульман. Несколько лет назад владелец ресторана Мехди Бельяни радикально сменил профиль заведения, предложив посетителям "настоящую исламскую кухню" - халяльные продукты и полное отсутствие алкоголя в меню. Коммерческий ход оказался удачным: China Town вскоре стал любимым местом как для студентов, так и для всех мусульман южного Лондона.

"Московский комсомолец" в своей подборке "Срочно в номер!" рассказывает о том, как один из жильцов дома №12 на Нижегородской ул. с восьмого этажа упал в шахту лифта и отделался двумя переломами и травмой головы. Несчастный случай произошел около 18 час. в первом подъезде девятиэтажного дома. Кабина лифта застряла между восьмым и девятым этажами. Оказавшись взаперти, 35-летний жилец дома стал звать на помощь, но потом догадался нажать на кнопку связи с диспетчером. Сотрудница "Мослифта" приняла заявку и попросила застрявшего подождать аварийную бригаду. Но мужчина дожидаться помощи не стал. Он сам раздвинул руками створки дверей кабины. Путь к свободе блокировали еще две двери, закрывающие шахту лифта. На верхнем этаже раскрыть двери не получилось, а вот створки на восьмом этаже поддались. Бедолага с усилием раздвинул их и прыгнул в образовавшийся проем. К сожалению, своих сил он не рассчитал. Москвич после прыжка приземлился прямо на край парапета. Не удержавшись на этаже, он полетел спиной вниз. Скорее всего, при этом ему удалось зацепиться за тросы или противовесы. Поэтому падение с 25-метровой высоты не стало смертельным. Несчастный получил переломы левой ноги, левой руки со смещением костей, множественные ссадины и закрытую черепно-мозговую травму. Он был госпитализирован в ближайшую больницу.

Выбор читателей