Террористы не заметили внедренного агента спецслужб

В пятницу британские СМИ обнародовали информацию о том, что за подозреваемыми в стране велось наблюдение еще с декабря 2005 года. В группу был внедрен агент спецслужб, который и провалил весь план




По обе стороны Атлантики спецслужбы продолжают оставаться в максимально боевой готовности, а в Великобритании, как сообщили представители правоохранительных органов, операция по обезвреживанию группы террористов, пытавшихся взорвать несколько авиалайнеров прямо в воздухе, еще не закончена. По официально пока не подтвержденной информации, террористы намеревались взорвать до десяти самолетов, причем взрывы должны были прогреметь одновременно на всех лайнерах.

Операция продолжается, и британская полиция, как всегда, скупа на комментарии и предпочитает выдавать журналистам информацию самого общего характера.

Но СМИ тоже не сидят без дела, и вот что передал телеканал Sky News со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. Сообщается, что при обысках в домах задержанных была обнаружена некая пленка с записью тезисов о превращении будущих террористов в мучеников веры. Телеканал уточняет, что подобная "сопроводиловка" на тот свет весьма характерна для исламских террористов-смертников.

В пятницу британские СМИ обнародовали информацию о том, что за подозреваемыми в стране велось наблюдение еще с декабря 2005 года. В будущую террористическую группу был внедрен агент британских спецслужб, который информировал их о ходе подготовки к масштабной террористической вылазке.

Как сообщают американские СМИ, ссылаясь на известные им документы Министерства внутренней безопасности страны, в террористический заговор было вовлечено до 50 человек. Одним словом, было куда внедрять агента…

В общем, террористы готовились, а британские спецы следили за этой подготовкой. Пока не пришла информация из Пакистана о том, что кто-то там дал отмашку на совершение задуманного. Впрочем, группа еще продолжала подготовку: до сегодняшней пятницы подозреваемые собирались осуществить пробные полеты, а вот теракт намечали через несколько дней. По информации из источников, близких к расследованию, террористы даже не успели купить билеты на самолеты, они лишь искали в Интернете подходящие рейсы, чтобы все самолеты в намеченный момент были в воздухе над Атлантикой.

Пока что на Yтро пятницы известно о 24 задержанных, в полиции говорят, что их может стать и больше, называется цифра до 50 человек. Большинство подозреваемых – молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет, среди них есть и одна женщина, недавно, кстати, ставшая матерью. Практически все несостоявшиеся террористы – пакистанского происхождения, есть среди них и выходец из Бангладеш, а также иранец. Они проживали в восточном Лондоне, Бирмингеме и городе Хай-Виком в графстве Бакингемшир.

В пятницу также сообщили со ссылкой на источники в полиции о том, что среди задержанных - сотрудник аэропорта "Хитроу". У него имелся пропуск во все закрытые зоны, что по мнению полиции, могло значительно облегчить работу террористов.

При наблюдающемся дефиците официальной информации различные эксперты и знатоки контртеррористического дела торопятся высказать свое авторитетное мнение относительно того, что произошло. По словам одного из основателей контртеррористического разведывательного подразделения в американском военном ведомстве, порошок или гель, который собирались использовать террористы для изготовления взрывчатки на борту самолетов, очень напоминает шампунь или детское питание. Он напомнил, что в мире существует несколько жидкостей, при помощи которых можно сделать взрывное устройство на борту самолета и которые не возможно выявить на контроле современными способами.

Среди тех, кого задержала полиция, есть и двое молодых людей с британскими именами, не так давно принявших ислам. О них достаточно подробно рассказывает газета Sun. 21-летний Дон Стюард-Вит недавно женился на мусульманке и принял ислам. Журналисты расспросили соседей, и те, конечно, много чего порассказали. В общем, вырисовывается такой типичный образ молодого человека, явно не нашедшего своего места в жизни, который все свои проблемы надумал решить кардинальным способом – уходом в другую веру.

Учился будущий мусульманин Абдул Вахид так себе: за неуспеваемость и плохое поведение был выгнан из школы. Впрочем, характеризуя своего соседа, местные жители утверждают: никогда бы не подумали, что сей молодой оболтус решится на такое. Он был проблемным подростком, выпивал, часто попадал в различные жизненные передряги, но, по словам соседей, все это не выходило за определенные рамки. Мало ли среди молодых британцев двоечников, хулиганов и людей, не способных найти себе дело по душе?

Стюард-Вит работал в парикмахерской, но, сказал еще один местный житель, молодой человек был просто не в состоянии долго и как следует работать на одном месте. Недавно он объявил, что бросил работу и поступил якобы в университет, но вот что он там принялся изучать – это осталось тайной. Зато все отметили, что Дон вместе со своей сестрой Хайди резко изменились. Молодой человек стал отращивать густую бороду и брить голову. За полгода до неудавшегося теракта он объявил своей матери, что принял ислам, потому что увидел в этом единственный выход и самый главный смысл в жизни.

В общем, соседи отметили, что с принятием ислама Дон-Абдул даже остепенился, у него появилась жена, которую постоянно видели в мусульманском платке на голове. И вот еще одна соседка (как же много в Британии соседей, которые все знают!) сообщила изданию, что взяли новообращенного мусульманина в среду ночью, как говорится, с "шумом и пылью". "Я думала, - сообщила леди, - что это была обычная антинаркотическая облава, но когда почитала с Yтра новости – не поверила своим глазам".

Как уже было сказано выше, полицейская операция продолжается, а пока правительство США еще удерживает самый высокий уровень террористической опасности для всех коммерческих рейсов из Великобритании – "красный". Для всех остальных авиарейсов уровень угрозы поднят до "оранжевого" ("высокого"). В аэропортах усилены меры безопасности.

Выбор читателей