Воздушная тревога закончилась неразберихой

В Великобритании был введен высший, критический уровень террористической угрозы. По данным спецслужб, экстремисты планировали серию взрывов в самолетах по пути в Америку, спрятав бомбы в ручной клади



ВСЕ ФОТО



Хотя в мире по-прежнему, к сожалению, люди продолжают погибать в результате террористических актов, число человеческих жизней, которые удалось сохранить за последнее время благодаря оперативной реакции спецслужб и правоохранительных органов, свидетельствует о том, что профилактическая деятельность в рамках борьбы с терроризмом становится все более и более эффективной.

Накануне поступило сообщение: в Великобритании объявлен "критический уровень террористической угрозы". Сотрудники Скотленд-Ярда располагали информацией о том, что в аэропортах страны весьма велика вероятность проведения терактов. Предположительный план террористов - пронести на борт пассажирского самолета взрывные устройства прямо в ручной клади и активизировать их во время полета рейсом из Англии в США приблизительно на середине пути. Правительство США также установило самый высокий уровень террористической опасности, "красный", или "критический", для всех коммерческих авиарейсов из Великобритании.

Полицейским удалось арестовать в Лондоне и его окрестностях 21 человека, подозреваемого в причастности и пособничестве террористической деятельности. Сотрудники правоохранительных органов, конечно, надеялись, что угрозу удалось предотвратить, но потенциальная опасность по-прежнему могла быть очень велика. Наличие угрозы подтвердил и министр внутренних дел Великобритании Джон Рейд, сказав, что террористы собирались взорвать 10 самолетов над Атлантическим океаном по пути в Америку.

Поэтому днем все аэропорты страны были переведены на усиленный режим охраны, который подразумевается при критическом уровне угрозы. В Великобритании вероятность террористического акта классифицируется по пяти уровням – от низкого до критического, то есть сейчас введен в действие именно пятый. Службы безопасности работали по специальному распорядку, с повышенной тщательностью проверяя и перепроверяя всех пассажиров.

На борт разрешалось проносить с собой только документы и кошельки в прозрачных полиэтиленовых пакетах. Все предметы, находящиеся при пассажире во время посадки, подвергались дополнительной проверке – даже мобильные телефоны, футляры для очков и i-pod. Подобные меры применялись в стране впервые, тем не менее британские журналисты отметили, что они ожидали более интенсивной работы служб безопасности.

Практически все зарубежные и местные авиакомании одна за другой приняли решение временно отменить рейсы в Британию и из нее. Воздушное сообщение со страной частично прекращал международный аэропорт Варшавы им. Фредерика Шопена "Окенче", полностью - немецкая авиакомпания Lufthansa, французская авиакомпания Air France, международный аэропорт Брюсселя "Завентем", афинские и испанские аэропорты, а также израильский международный аэропорт им. Давида Бен-Гуриона. Английская авиакомпания British Airways практически на весь день отменила внутренние и внешние рейсы в страну и за ее пределы. Между тем гонконгская авиакомпания Cathay Pasific отказалась прекращать сообщение с Великобританией.

В справочной службе московского аэропорта "Домодедово" корреспонденту "Yтра" сказали, что не состоялись два рейса в Лондон (№873 и 875), и два обратных рейса в российскую столицу (№874 и 872). Рейс №337 авиакомпании "Трансаэро" улетел в обычное время и благополучно приземлился в аэропорту "Гэтвик". Пресс-служба "Шереметьево" сообщила, что единственный рейс в Лондон авиакомпании "Аэрофлот" вылетел по расписанию в 11:22 без дополнительных ограничений по ручной клади. В аэропорту были усилены меры безопасности, осуществлялась проверка ручной клади, контроль с помощью интроскопов. Для обеспечения нового распорядка были выделены дополнительные сотрудники, а кинологические службы работали в усиленном режиме. Петербургский аэропорт "Пулково" отменил рейс самолета авиакомании British Airways в 17:10 по московскому времени.

Что же касается приземления в Британии уже вылетевших из России рейсов, начальник пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Данненберг пояснила корреспонденту "Yтра": "Дело в том, что аэропорт Хитроу объявлен закрытым для всех прибывающих лайнеров, за исключением тех, которые уже находятся в воздухе. Поэтому посадка рейса №241, вылетевшего из "Шереметьево" в 11:22 мск, произойдет в запланированном режиме".

Напомним, последняя масштабная антитеррористическая операция проводилась на территории Ингушетии, где, по информации ФСБ, планировалась серия покушений на местных высокопоставленных государственных чиновников, но даже невзирая на это экстремистам удалось недавно организовать несколько взрывов. В результате одного из них погиб прокурор Буйнакска, а другой прогремел рядом с машиной министра внутренних дел республики.

Европа замерла в ожидании терактов. Фото

Выбор читателей