Американцы избежали нового 9/11

ФБР провело в Майами масштабную спецоперацию, в результате которой арестованы по меньшей мере семь боевиков. Все они участвовали в подготовке взрывов чикагского небоскреба и одного из правительственных зданий


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Американские спецслужбы могут не без основания похвастаться тем, что борьба с терроризмом ведется ими на вполне приличном уровне. Свидетельством тому служит не просто неустанная охота за террористами и – как итог – их арест или ликвидация, как это недавно произошло с "террористом номер два" аз-Заркави, но и предотвращение готовившихся терактов, которые без соответствующего своевременного вмешательства могли бы повергнуть в ужас и панику всю страну. Та запланированная боевиками акция, которой не суждено было состояться благодаря сотрудникам ФБР, должна была разрушить один из чикагских небоскребов и некое правительственное здание, предположительно - офис ФБР в Майами.

В результате проведенной в США спецоперации были арестованы участники экстремистской группировки под названием "Черный мусульманин", которые и занимались подготовкой терактов. В качестве их наиболее крупной мишени, которая, судя по всему, должна была навеять американским гражданам неприятные воспоминания о событиях 9/11, предполагался небоскреб Sears Tower. Однако телекомпания MSNBC утверждает, что арестованные боевики не связаны с крупнейшей террористической организацией "Аль-Каэда".

Более того, спецоперация по-прежнему продолжается. Директор ФБР Роберт Мюллер сообщил известному американскому телевизионному ведущему канала CNN Ларри Кингу, что уже арестованы семь человек, но это число может возрасти в ближайшие дни. Дело в том, что агенты ФБР, руководствуясь определенными сведениями по поводу "террористических действий", проводят систематические обыски в некоторых районах Майами. Особенное внимание спецслужб привлек бедный район Либерти Сити – место, населенное по большей части афроамериканцами. Там сотрудники ФБР особенно тщательно исследовали один из складов, видимо, на предмет хранения оружия, боеприпасов и, в частности, взрывчатки. Поскольку небоскреб планировалось, по их данным, именно взорвать.

Владелец продуктового магазина в Майами Седрик Томас поведал журналистам, что многочисленные агенты ФБР буквально толпами, как он выразился, курсировали вокруг одного из складов, блокируя близлежащие улицы.

Роберт Мюллер также сообщил в своем интервью, что операция "не обошлась без санкции суда" и что придется пока обойтись без подробностей, поскольку их обнародование может повредить дальнейшему проведению операции.

Ричард Колко, представитель вашингтонского штаба ФБР, сказал журналистам, что теперь Майами ничего не угрожает, но подробнее комментировать результаты спецоперации не стал. Сегодня более существенная информация по этому поводу, как ожидается, станет достоянием общественности на пресс-конференции с участием генерального прокурора Альберто Гонсалеса. Параллельно должна пройти подобная конференция в Майами.

Майами не случайно привлекает внимание ФБР. Есть сведения о том, что неколько террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, проходили там подготовку, включая главаря Мухаммеда Атта. Кроме того, по данным спецслужб, именно в Майами базировалось несколько заговоров против правительства Фиделя Кастро.

ФБР спасло Америку от нового 9/11. Фото

Выбор читателей