ФСБ предотвратила большую кровь на Кавказе

Сотрудники МВД и УФСБ Карачаево-Черкесии предотвратили, как минимум, два серьезных теракта в республике, которые, как считают в российских спецслужбах, планировались к осуществлению на День Победы, 9 мая




Сотрудники МВД и УФСБ Карачаево-Черкесии предотвратили, как минимум, два серьезных теракта в республике, которые, как считают в российских спецслужбах, планировались на майские праздники, а точнее – на 9 мая.

Вообще, стоит отметить, что именно 9 мая – День Победы, стал излюбленным днем для всякой нечисти. Напомним, что первый президент Чеченской республики Ахмад Кадыров был убит именно во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, 9 мая 2004 года.

Как сообщил журналистам в пятницу заместитель директора ФСБ РФ - руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Владимир Булавин, заказчиками террористических актов, которые готовились на Северном Кавказе к 9 мая, были террористические центры на Ближнем Востоке и Центральной Азии. "Установлено, - подчеркнул В.Булавин, - что финансовые средства на организацию терактов через связника на Северном Кавказе выделили заказчики из международных террористических центров".

Накануне, как сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ, в Зеленчукском районе, в станице Сторожевой, в результате совместной операции, проведенной сотрудниками УФСБ по КЧР и МВД Карачаево-Черкесии, была ликвидирована террористическая группа. Первоначально членам бандформирования было предложено сдаться, однако, в связи с тем, что бандиты оказали ожесточенное сопротивление, все они были уничтожены. Как сообщили в ЦОС ФСБ РФ, в ходе боевого столкновения два сотрудника Министерства внутренних дел республики получили легкие ранения. В пресс-релизе ФСБ прямо говорится о том, что обнаруженные на месте компоненты взрывного устройства "дают основание констатировать предотвращение не менее двух крупных террористических актов с использованием заминированных автомобилей".

"По предварительным данным, в домовладении, расположенном в станице Сторожевой, изготавливалось взрывное устройство. Обнаружены компоненты самодельного взрывного устройства, в частности, 30 кг алюминиевой пудры, 50 кг селитры, множество электродетонаторов, два исполнительных механизма к самодельному взрывному устройству на основе часов "Casio", аппаратура для измельчения взрывной смеси", - отмечается в пресс-релизе.

Имеются достоверные данные, сообщили в ФСБ, о причастности указанной группы к убийствам сотрудников МВД КЧР и офицера УФСБ РФ по КЧР в 2005 году. В настоящее время прокуратура КЧР проводит процедуру опознания четырех убитых боевиков и другие следственные действия. Однако уже известно, что в ходе предварительного осмотра места происшествия обнаружен автомат АКМС с подствольным гранатометом ГП-25, два автомата АКМ и 8 снаряженных к ним магазинов с патронами, два пистолета Макарова, 8 гранат ВОГ-25 и одна граната Ф-1.

Кроме того, в чердачном помещении сотрудники правоохранительных органов обнаружили 4 автомата Калашникова, 5 гранат Ф-1, одну так называемую гранату-"хаттабку", 10 электродетонаторов промышленного производства и большое количество боеприпасов.

Как отмечают специалисты-взрывотехники, строение в станице Сторожевой являлось лагерем дислокации боевиков. Дом в станице использовался бандитами для хранения оружия, боеприпасов и компонентов для изготовления самодельных взрывных устройств. Этот дом использовался, по оценке сотрудников ФСБ, для сборки самодельных бомб, которые потом транспортировались бандитами к местам проведения терактов.

В пятницу операция была продолжена. "В городе Теберде в четверг на улице Ленина, в доме 47 "а" сотрудники МВД республики и УФСБ блокировали местного жителя, находившегося в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений. Он оказал вооруженное сопротивление и пытался скрыться, но ответным огнем он уничтожен", - сказал сообщили в правоохранительных органах республики. Милиционеры нашли нашли автомат Калашникова, два пистолета Макарова и две гранаты Ф-1. Уничтоженный боевик находился в розыске за незаконный оборот и хищение оружия и взрывчатки, а также за нападение на сотрудников милиции.

Выбор читателей