Предотвращен крупнобюджетный теракт в День Победы

Федеральные силы уничтожили боевика, который прибыл в Грозный для подготовки теракта в День Победы




Российские власти продолжают борьбу с чеченскими боевиками. Сегодня наконец состоялись похороны Аслана Масхадова, был задержан один из его подвижников. Сейчас стало известно о том, что федеральным силам удалось уничтожить Сулеймана Дакаева, известного как "эмир" станиц Шелковская и Червленая, а также под кличкой "Джаннат".

По сообщению главы Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майора Ильи Шабалкина, Дакаев был уничтожен в Грозном, где находился в связи с подготовкой теракта, который должен был состояться в День Победы. Так что уничтожение боевика является двойной победой властей. Это и еще один экстремист, который больше никогда не вступит в боевые действия, и предотвращение теракта, который мог повлечь многие смерти, в первую очередь в среде мирных жителей.

Илья Шабалкин проинформировал журналистов о том, что Дакаев получил от известных полевых командиров, Сайдуллаева и Басаева, $60 тыс., которые должны были пойти на подготовку теракта в Грозном.

Для уничтожения Дакаева пришлось прибегнуть к использованию сводного отряда федеральных сил, боевик был настигнут в Старопромысловском районе Грозного. Его удалось блокировать недалеко от остановки "Новая". Бандит пытался оказать сопротивление и уйти от федералов, но был застрелен. Пресс-секретарь МВД Чечни сообщил о том, что в ходе уничтожения боевика ни один из представителей федеральных сил не пострадал.

Сулейман Дакаев находился в розыске уже несколько лет и обвинялся во множестве преступлений. На его совести не одно убийство, многократные похищения людей. Как сообщает МВД Чечни, он также причастен к последнему теракту в Грозном, когда был взорван автомобиль "Нива" (в результате погиб один сотрудник правоохранительных органов) и обстрелу базы ОМОНа в республике, когда были ранены несколько представителей федеральных войск.

Таким образом, очевидно, что власти в последнее время предпочитают не задерживать боевиков (даже тех, которых удалось взять в окружение), а уничтожать их на месте. Против подобной тактики сложно что-либо возразить.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей