ФСБ рассказала о кровавой пятнице в Грозном

Сегодня ФСБ официально подтвердила информацию о гибели пятерых своих сотрудников во время пятничной операции в Грозном. В распространенном пресс-релизе сообщается, что во время боя были убиты шесть боевиков


Первый канал



Сегодня ФСБ официально подтвердила информацию о гибели пятерых своих сотрудников во время пятничной операции в Грозном. В распространенном пресс-релизе сообщается, что во время боя были убиты шесть боевиков, которые засели в 9-этажном жилом доме на улице Богдана Хмельницкого в Ленинском районе.

С места столкновения изъято четыре пистолета ПМ, магазин к пистолету, шесть автоматов различной модификации, восемь магазинов с патронами калибра 5,45 мм, две гранаты РГД, а также обгоревшие документальные материалы. Они направлены на экспертизу. По информации ФСБ, сейчас идет активное расследование случившегося. Скорее всего, силовиков, как и многих обычных наблюдателей, интересует, как боевики смогли прорваться в столицу республики, которая, по неоднократно озвученной федеральными властями версии, находится под полным их контролем.

Стоит отметить, что в пресс-релизе нет ни слова о том, что кому-то из боевиков удалось сбежать из блокированного спецподразделениями дома, хотя еще в пятницу появилась информация, что один из бандитов скрылся. Нет ничего и о личностях убитых сепаратистов, тогда как еще в день операции поступали сведения, что среди них есть Доку Умаров, который в "правительстве Ичкерии" занимает пост "министра госбезопасности". Сотрудники ФСБ сообщают только, что личности уничтоженных террористов устанавливаются.

Между тем сегодня в Чечне прошли две спецоперации. В Шалинском районе сотрудники ФСБ ликвидировали остатки банды Ризвана Читигова. Об этом сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. "В ходе операции оперативниками ФСБ была предотвращена вербовка нескольких десятков молодых людей боевиками. В ходе розыскных мероприятий в райцентре Шали в одном из домов обнаружен крупный склад боеприпасов боевиков", - сказал Шабалкин. В том же районе республики, в селе Автуры, был задержан боевик из банды Магомеда Байсултанова, который подчинялся лично Шамилю Басаеву. Среди "подвигов" задержанного – убийство жителя Ачхой-Мартана, которое он, по собственному признанию, совершил по приказу руководителя своей банды. Целью Байсултанова было запугать местных жителей, отказавшихся помогать боевикам.

Выбор читателей