"Бедолагу" Масхадова сменит неизвестно кто

Смерть Аслана Масхадова стала поводом для рассуждений о том, кто может занять его место в иерархии чеченских боевиков. Советник российского президента считает, что у Шамиля Басаева шансов крайне мало




Смерть Аслана Масхадова стала поводом для рассуждений о том, кто может занять его место в иерархии чеченских боевиков. Комментируют политическое будущее "борцов за независимость Ичкерии" и представители сепаратистов, и российские чиновники.

Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев сегодня, по сути, подтвердил сообщения о гибели "ичкерийского президента", заявив, что после его смерти боевики не станут концентрироваться вокруг фигуры известного террориста Шамиля Басаева. По мнению находящегося в Лондоне Закаева, новый лидер экстремистов будет сторонником самых жестких силовых мер, поскольку Масхадов был единственным человеком, который был готов к переговорам с Москвой. По "конституции Ичкерии" место главы "государства" должен занять "вице-президент" Ваха Арсанов, но он, по некоторым данным, уже не пользуется влиянием среди боевиков и, возможно, находится под арестом. Закаев также сообщил, что "главнокомандующего" чеченских боевиков в ближайшее время должен избрать "Государственный комитет обороны Ичкерии".

По поводу возможных сменщиков Масхадова высказался и советник президента РФ Асланбек Аслаханов. "Два человека, которые авторитетны после Масхадова, - (Шамиль) Басаев и Доку Умаров. Я бы их переставил местами, так как Умаров более активен, чем Басаев и, насколько можно анализировать поступающую информацию, можно предполагать, что он более влиятелен", - сказал он. Напомним, что Доку Умаров занимает пост "министра госбезопасности" в "Кабинете" Масхадова. Он считается одним из самых кровавых чеченских боевиков, которого подозревают в активном участии в подготовке захвата школы в Беслане.

Советник Путина, по сути, выразил сожаление в связи со смертью "президента Ичкерии", сказав: "Масхадов был нужен живой - очень много было бы открыто страниц, которых мы не знаем. Для меня очень важно, чтобы назвали тех негодяев, которые развязали эту бойню. Но, к сожалению, произошло то, что произошло".

Аслаханов также раскрыл некоторые детали спецоперации по уничтожению Масхадова. По его словам, о том, где находится лидер боевиков, сообщил один из членов его окружения, задержанный накануне. Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что местонахождение главы самопровозглашенной "республики Ичкерии" выдал один из жителей Ножай-Юртовского района.

А глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов заявил, что "теперь фактическим главарем незаконных вооруженных формирований становится Шамиль Басаев, который, не будучи формально никаким должностным лицом в "Ичкерии", тем не менее руководит террористическим крылом "ичкерийцев".

Пожалуй, самый неожиданный комментарий сделал вице-премьер Чечни, который сказал: "Масхадов – это бедолага, старик был. Для меня большое значение имеет Басаев. Масхадов говорил, а Басаев убивал". Он также сказал, что главарь сепаратистов погиб "в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя".

Между тем появилась информация о том, что Басаев якобы заявил, что "до проведения свободных выборов" обязанности Масхадова будет осуществлять "председатель Верховного шариатского суда Ичкерии" Абдул Халим. О новоявленном "лидере" почти ничего неизвестно. По информации СМИ, еще в в 2003 г. он был готов уничтожить Масхадова, чтобы стать "главой Ичкерии". Теперь все сделали за него.

Уничтожение Масхадова – несомненный успех российских спецслужб. Стоит, однако, напомнить, что убийство в 1995 г. Джохара Дудаева, который был общепризнанным главой чеченских сепаратистов, вовсе не остановило войну в республике. Какое влияние окажет гибель "президента Ичкерии" на деятельность, например, Шамиля Басаева, который, по мнению экспертов, в последние годы полностью вышел из-под контроля Масхадова, сказать пока трудно.

Выбор читателей