Масхадова приберегли для поднятия рейтинга

Неспособность российских спецслужб ликвидировать "президента Ичкерии" у многих вызывала сомнение. Как выясняется, местонахождение Масхадова действительно было давно известно




На протяжении многих лет, пока в Чечне не прекращались боевые действия, многие недоумевали по поводу того, что отечественные спецслужбы вместе с военными не могут добраться до лидера боевиков и тем самым прекратить кровопролитие. Высказывались предположения, что неспроста все это.

Как выясняется, местонахождение "президента Ичкерии" было известно спецслужбам уже несколько лет. "В конце 2002 г. он женился на молодой девушке из селения Исхой-Юрт, там и остался жить, - рассказал "Времени новостей" источник в Чечне. - Как только там планировались операции федеральных сил, Масхадов тут же узнавал об этом и уходил в леса Ножай-Юртовского района. Когда в декабре прошлого года был арестован муж племянницы Аслана, он занервничал, на время исчез из нашего поля зрения. Недавно Масхадов вновь объявился в Исхой-Юрте, поскольку его новая жена родила дочку. Три дня назад он покинул село и отправился в Толстой-Юрт. Спугнула его операция, которую спецслужбы проводили в Ножай-Юртовском, Гудермесском и Курчалоевском районах".

По данным газеты, бункер в селе Толстой-Юрт был оборудован еще полтора года назад. Под прилегающей к одноэтажному дому пристройкой боевики вырыли отдельное помещение, напоминающее обычный подвал, куда на днях и перебрался Аслан Масхадов. Российские военные 7 марта задержали двух бандитов Басаева и одного человека из группировки, подчинявшейся Масхадову. Последний и рассказал, что его босс находится в Толстой-Юрте.

На следующий день указанный боевиком дом был оцеплен. Три человека, находившиеся в нем, меньше чем через час сдались и рассказали, что Масхадов прячется в бункере. "Мы взломали пол и увидели люк, - рассказал источник. - Он был заперт, а бандиты сообщили, будто люк еще и заминирован с внутренней стороны. До часа дня оперативники пытались убедить находившегося в бункере человека (то, что это Масхадов, уверенности до последнего момента не было) сдаться, но он просто не отвечал. Тогда люк решили взорвать направленной миной. Когда бомба сработала, мы увидели лестницу, которая вела вниз где-то метра на два. Спустились, там оказался обычный подвал размером 2 х 2 м, где стояла кровать и стол с компьютером и несколькими радиостанциями. На полу лежал человек. Взрывной волной его ударило об стену, плюс осколки ранили боевика в правую часть груди и выбили правый глаз. Погибшим действительно оказался Масхадов".

Теперь вновь всплыли предположения о том, что задержание или ликвидацию Масхадова приберегали на особый случай, чтобы использовать в политических целях. Так, эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко в интервью изданию "Газета" высказал следующую версию: ликвидация лидера боевиков "призвана поднять рейтинг президента, пошатнувшийся в результате монетизации льгот и протестов пенсионеров".

Кроме того, Малашенко считает, что брать живым главу чеченских сепаратистов и не собирались, а уничтожили преднамеренно. "С живым Масхадовым были бы проблемы: Европа потребовала бы его освобождения, - утверждает он. - А смерть Масхадова ставит крест на самой идее переговоров, которая для Кремля неприемлема. Теперь переговоры действительно вести не с кем".

И это даже при том, что живой Масхадов был бы чрезвычайно полезен. Так, советник Путина Асланбек Аслаханов заявлял после ликвидации главаря террористов: "Масхадов был нужен живой - очень много было бы открыто страниц, которых мы не знаем. Для меня очень важно, чтобы назвали тех негодяев, которые развязали эту бойню. Но, к сожалению, произошло то, что произошло".

Споры о том, чем считать ликвидацию Масхадова - успехом или провалом – продолжаются. Малашенко считает, что "приобретения равны потерям". При этом он называет того, кто продумал последствия операции "на два шага вперед", - "шахматистом-второразрядником", а чеченский конфликт – "сложнейшей партией для гроссмейстера".

Выбор читателей