Сначала Масхадов. Теперь взялись за Умарова

Похоже на то, что теперь другой лидер чеченских бандформирований Доку Умаров будет переживать в своем тщательно замаскированном логове по поводу судьбы своих родственников. Впрочем, может, ему все равно




Похоже на то, что теперь другой лидер чеченских бандформирований Доку Умаров будет переживать в своем тщательно замаскированном логове по поводу судьбы своих родственников. Или не будет, потому что ему их судьба до бункерной лампочки, он беспокоится только о финансовых поступлениях из-за рубежа от близких ему по духу богатых экстремистских организаций.

Говорят, что Умаров непримиримый, что ему смысла нет никакого идти на контакт с властями, поскольку крови на нем немерено. На прекращение вооруженной борьбы пошел только масхадовский "министр обороны" Магомед Хамбиев, воевавший и в первую, и во вторую чеченские кампании, а потом спустился с гор, когда задержали его родственников. Через родню Хамбиеву вполне доходчиво объяснили бессмысленность и вредность борьбы с федеральной властью. Ведущую роль в "добровольно-принудительной" сдаче Хамбиева отвели вице-премьеру Рамзану Кадырову. Вот и с родственниками убитого Масхадова тоже какие-то исчезновения начались, их искали и даже одного нашли. В тюрьме. Мовлади Агуев, женатый на племяннице "президента Ичкерии", находится в следственном изоляторе Ножай-Юртовского РОВД Чечни. Агуев проходит по ст. 208 УК РФ ("организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем").

Вообще, как пишет наш военный корреспондент О.Петровский, новая мера нейтрализации "бригадных", "дивизионных" и прочих "генералов" и "эмиров" дает результаты. И можно сколько угодно рассуждать о законности и моральной стороне этого дела, но в вооруженной борьбе с терроризмом в чеченских условиях законность настолько относительна…

И вот теперь один из сайтов чеченских сепаратистов извещает заинтересованную общественность в том, что "оккупанты похитили и долгое время задерживают": Руслана Умарова, брата полевого командира (1962 г.р.), Заурбека Умарова, двоюродного брата Доку Умарова и Романа Атаева (1967 г.р.), дальнего родственника.

Возникает справедливый вопрос: если Доку Умаров руководит крупным бандформированием, то почему его брат не может также способствовать бандитской деятельности? Как пишут сепаратисты, Руслан Умаров был захвачен 24 февраля и до настоящего времени содержится на базе в Ханкале, Заурбека арестовали еще в 2003 г., стало быть, еще до всяких таинственных исчезновений родственников. Роман Атаев – седьмая вода на киселе – как уверяют его близкие, был задержан 28 октября прошлого года. На запрос о его судьбе поступил ответ, что Атаев объявлен в федеральный розыск как человек, уклоняющийся от следствия.

Само собой, на подобные сообщения российские власти комментариев не дают. Зато спецоперации проходят заметно успешнее, чем раньше…

Выбор читателей