Из окруженного военными дома в Грозном сбежал боевик

Стражи порядка блокировали бандитов в 9-этажном жилом доме в Грозном. В ходе боя загорелась одна из квартир. Обе стороны понесли потери, есть пострадавшие и среди жильцов




В Грозном проходит спецоперация по задержанию боевиков. По словам источника из правоохранительных органов города, бандиты блокированы подразделениями силовых структур в девятиэтажном жилом доме на ул. Богдана Хмельницкого.

Как утверждают в МВД Чечни, преступникам предложили сдать оружие, но они в ответ открыли огонь. В результате перестрелки, которая продолжалась около 15 мин, одна из квартир дома загорелась. По словам некоторых очевидцев, появлению дыма предшествовало несколько взрывов.

Из-за сильного задымления сотрудники правоохранительных органов не могли добраться до квартиры, где засели бандиты, и были вынуждены ждать, пока свою работу сделают пожарные. Число блокированных в доме боевиков не известно. По информации из правоохранительных органов Чечни, одному из них удалось скрыться.

Спецоперация ведется в одном из наиболее густонаселенных районов Грозного. В 100 м от здания находится офис Чеченской государственной телерадиокомпании.

По последним сведениям, полученным от анонимного милиционера, трое боевиков убиты, есть потери со стороны федеральных сил - погибли двое сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, четверо ранены - и пострадавшие среди жильцов дома. Другие источники утверждают, что несколько мирных жителей получили огнестрельные и осколочные ранения, но среди участников операции жертв и пострадавших нет.

Сотрудники милиции проверяют нежилые помещения в соседних полуразрушенных зданиях на случай, если кому-то из бандитов удалось выбраться из окружения. Перекрыты близлежащие улицы. В первой половине дня над домом барражировали военные вертолеты, но сейчас они вернулись на базы.

Некоторые информационные агентства сообщают, что в числе уничтоженных террористов может быть Доку Умаров, "министр госбезопасности" Ичкерии и один из кандидатов на "кресло" убитого Аслана Махадова. Однако в МВД Чечни такими сведениями не располагают.

"Пока мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть такую информацию. Говорить о том, есть ли среди уничтоженных в пятницу боевиков Умаров, можно будет только после проведения опознания", - заявил пресс-секретарь ведомства Руслан Ацаев. Он также сообщил, что операция "практически завершена", но отказался предоставить подробности.

В то же время "Yтро" располагает совсем другими сведениями. Наш источник в МВД сообщил, что бой, было прекратившийся, возобновился с новой силой. В данный момент идет штурм двух расположенных рядом девятиэтажек. Первоначально речь шла об одном доме, однако позднее и в другом строении были обнаружены боевики. В спецоперации задействованы подразделения, которые принимали участие в ликвидации Масхадова. На месте работают специалисты отрядов "Альфа" и "Вымпел", однако чеченская милиция к участию в захвате боевиков не допущена. Это говорит о том, что в блокированном доме находится кто-то из главарей бандформирований. Наш собеседник подтверждает, что это может быть Доку Умаров, а "о Басаеве речь не идет".

Между тем в окрестностях чеченской столицы, под селением Бердыкель, сегодня была ликвидирована еще одна группировка незаконных вооруженных формирований. По словам главы Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией Ильи Шабалкина, один из четырех убитых бандитов, судя по документам, был иностранным наемником - гражданином Казахстана, по имени Ахмедчин Жандос. У боевиков были обнаружены два ПЗРК "Стрела", первичная проверка "оружия террористов" показала, что оно находилось на вооружении "одной из стран ближнего зарубежья".

А на днях крупный теракт был предотвращен в больнице Хасавюрта. Во время операции по поимке "эмира" Шелковского района Чечни Руслана Батаева его сообщник выпрыгнул из окна квартиры с четвертого этажа и сломал ноги. Судьба распорядилась так, что в больницу его отвез сотрудник республиканского ОМОНа, спешивший на работу и ничего не знавший об операции. Уже на месте, когда врачи клали пострадавшего на носилки, милиционер заметил, что у него из кармана торчит пистолет. Но террорист опередил омоновца: вытащил из кармана брюк самодельную ручную гранату – "хаттабку" - и закричал: "Не тронь, а то всех взорву!" Лишь после долгих переговоров прибывший в больницу начальник горотдела милиции убедил подрывника сдаться.

Выбор читателей