Ликвидирован главарь джамаата "Ярмук" и его боевики

В перестрелке в Нальчике уничтожен главарь так называемого джамаата "Ярмук" Рустам Беканов. Также трое сотрудников милиции получили тяжелые ранения, один из них затем скончался




В перестрелке в Нальчике убит главарь так называемого джамаата "Ярмук" Рустам Беканов. "Среди уничтоженных боевиков опознан глава бандитов данного формирования, который возглавлял "Ярмук" после уничтожения Муслима Атаева", – рассказали в правоохранительных органах.

Захваченные в плен в Нальчике боевики признались, что планировали проведение террактов по приказу Шамиля Басаева, сообщил по телефону представитель прокуратуры Кабардино-Балкарии Замир Мисрохов.

Атаев был убит в январе 2005 г. в доме на окраине Нальчика. Сегодняшнее столкновение произошло около 02:00 на ул. Калюжного в 5-м микрорайоне города. По данным милиции, оперативники для проверки документов попытались остановить "Жигули", но в ответ по ним был открыт огонь из автоматического оружия. Завязался бой, в результате которого четыре нарушителя были убиты, а двое захвачены в плен.

При перестрелке трое сотрудников милиции получили тяжелые ранения, один из них затем скончался. На месте происшествия, у одного из гаражей, рядом с которым началась перестрелка и в котором попытались укрыться боевики, работает оперативно-следственная группа. "Через несколько минут боя в гараже произошел мощный взрыв. Как предполагают в правоохранительных органах, бандиты подорвали мощное взрывное устройство", – сообщил ранее представитель МВД республики.

По его же словам, тела убитых в результате взрыва обгорели. По предварительным данным, задержанные – жители Карачаево-Черкесии. Группировка "Ярмук" взяла на себя ответственность за нападение на республиканское управление Госнаркоконтроля в декабре минувшего года. Тогда они убили четверых сотрудников ведомства и похитили большое количество оружия.

Возможно, тайник с этим оружием уже найден. В последнее время силами МВД Чечни обнаружено и ликвидировано большое количество подпольных складов со взрывчатыми веществами, автоматическим оружием и боеприпасами.

Выбор читателей