В Грозном взорвалось эхо "Норд-Оста"

Шахидку, убитую накануне чеченскими стражами порядка, готовили для захвата театрального центра на Дубровке. Однако в ту группу ее не включили и использовали лишь сейчас - к счастью, неудачно




Смертницу, уничтоженную накануне в Старопромысловском районе Грозного, готовили для участия в захвате "Норд-Оста". Однако в ту группу ее не включили и использовали лишь сейчас - к счастью, неудачно.

В пятницу вечером в милицию Старопромысловского района поступила информация о готовящемся теракте. Как рассказали в РОВД, шахидку вычислили "по внешним признакам" на улице. Стражи порядка - бойцы полка спецназа им. Ахмада Кадырова - попросили женщину остановиться и сдать взрывчатку, но она не подчинилась и, наоборот, побежала им навстречу. Милиционеры были вынуждены открыть огонь на поражение, тяжело раненная смертница упала на землю и привела в действие пояс шахида.

В то же время республиканское МВД располагает другой версией. По словам анонимного сотрудника министерства, террористка была замечена, когда выходила из машины "Жигули". Услышав требование остановиться для проверки документов, боевики из автомобиля открыли огонь и тут же уехали, а милиционеры ответным огнем уничтожили женщину. Пояс шахида, по версии МВД, в тот момент не взорвался и был обезврежен позже.

Оба источника сходятся на том, что смертница убита, а других жертв и пострадавших нет. Тем временем выясняется предыстория неудавшегося теракта.

Как рассказал сегодня начальник Старопромысловского РОВД Грозного Шамхан Денилханов, в ходе расследования выяснилось, что женщина намеревалась совершить теракт в здании этого ведомства. "Школу шахида" она прошла вместе с террористками, участвовавшими в захвате театрального центра на Дубровке. "По каким-то причинам она не попала в ту группу, и ее попытались использовать для совершения теракта в Грозном", - отметил Денилханов. Осталось неясным, удалось ли установить имя женщины: такие подробности предполагают, что ее личность известна, но сообщения об опознании пока не поступало.

Напомним, за предпраздничные дни это уже второй теракт с участием смертниц, предотвращенный в чеченской столице. В четверг в Серноводске была обезврежена целая группа боевиков - двое мужчин и две женщины-шахидки. По оперативным данным, они собирались взорвать в Грозном грузовик с 1,2 т тротила. Один из убитых террористов - "эмир" Сунженского района Магомед Хайдаров - находился в подчинении Доку Умарова, который, по версии следствия, и поручил ему подготовить крупномасштабный теракт в День Победы.

Выбор читателей