Отравители-басаевцы объявлены в розыск

Боевики, планировавшие теракт с применением сильнодействующих ядов на территории Северо-Кавказского региона, объявлены в розыск. Об этом сообщил представитель РОШ генерал-майор Илья Шабалкин


Фото РИА "Новости"



Боевики, планировавшие теракт с применением сильнодействующих ядов на территории Северо-Кавказского региона, объявлены в розыск. Об этом сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Итак, ищут военные, ищет милиция… В розыск объявили выходца из Иордании Абу Муджаида и гражданина РФ Алаша Даудова. Дело в том, что в начале мая был обнаружен тайник, оборудованный членами джамаата "Аманат", в котором находились сильнодействующие ядовитые вещества для совершения террористического акта.

Даудов является так называемым "эмиром" ваххабитского джамаата "Аманат". Он причастен к терактам в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 г., бандитским нападениям на Ингушетию в июне 2004 г. и Грозный в августе 2004 года. В сентябре 2004 г. участвовал в подготовке теракта в Беслане, осуществляя перевозку части террористов к административной границе с Северной Осетией. Алаш Даудов родился в 1960 г. и в начале 90-х гг. являлся сотрудником одного из РОВД Грозного.

Тем не менее в РОШ уверены, что реальный главарь боевиков – иностранный наемник-иорданец – эмиссар террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Аль-Каэда" в Чечне и Ингушетии. Кто отдавал приказы – тот и главарь. А приказы отдавал именно Абу Муджаид. Кроме того, согласно последним оперативным данным, установлено, что Даудов через Абу Муджаида получил ядовитые вещества в одной из арабских стран.

Представитель оперативного штаба чуть позже выступил с новым заявлением. По его словам, в Грозном в нежилом секторе среди развалин найден автомобиль ВАЗ-2107, на котором, предположительно, передвигались бандглавари Абу Муджаид и Алаш Даудов.

Напомним, ранее Илья Шабалкин сообщил, что 6 мая 2005 г. сотрудники правоохранительных органов на территории Северо-Кавказского региона и сотрудники ФСБ РФ пресекли попытку проведения теракта с применением сильнодействующих ядовитых веществ. Тайник, в котором хранились яды, находился в районе административной границы Чечни и Ингушетии.

Выбор читателей