Уничтожены боевики, причастные к терактам в Москве

В Черкесске правоохранительные органы завершили спецоперацию по задержанию вооруженных преступников, предположительно ваххабитов. Она продолжалась вечер и всю ночь. Убиты шесть человек, в том числе две женщины.


ФОТО "Первый канал"



В Черкесске правоохранительные органы завершили спецоперацию по задержанию вооруженных преступников. Она продолжалась вечер и всю ночь.

Спецназ ФСБ и МВД при поддержке бронетехники взял штурмом жилой 5-этажный дом, где в одной из квартир укрывались боевики, предположительно ваххабиты. Убиты шесть человек, в том числе две женщины. Спецслужбы уверяют, что уничтоженные боевики входили в банду Ачимеза Гачияева, находились в прямом подчинении Шамиля Басаева и причастны к терактам в Москве и Ставропольском крае. В настоящее время следователи допрашивают соседей, а медэксперты пытаются установить личности бандитов. Сделать это непросто, поскольку документов у погибших не обнаружено.

Напомним, правоохранительные органы в субботу вечером, 14 мая, получили информацию, что в северной части города на улице Хетагурова, 29, в доме на третьем этаже укрылись боевики. Около 19:45 по московскому времени сотрудники ФСБ попытались их задержать, однако те открыли огонь, началась интенсивная перестрелка. Предпринимались также попытки переговоров с боевиками, однако успехом они не увенчались. С наступлением темноты на очередное предложение силовиков сдаться бандиты ответили шквальным огнeм. После этого был предпринят штурм.

Один боевик был убит еще до штурма при попытке вырваться из окружения.

Выстрелы раздавались поочерeдно с интервалом примерно в 15 минут. Окна квартиры, в которой засели бандиты, выходили на разные стороны. Этим и воспользовались бойцы спецназа: они атаковали террористов с обеих сторон.

После начала штурма в квартире, где укрывались боевики, вспыхнул пожар, который к 1:00 воскресенья, 15 мая, удалось ликвидировать. Сейчас на месте работают взрывотехники. Они ищут растяжки и мины-ловушки, которые могли оставить боевики.

"В квартире, где укрывались террористы, обнаружены около килограмма пластита, около 200 микросхем и два готовых к применению взрывных устройства", - сообщают правоохранительные органы. Предположительно, уничтоженные террористы готовили серию крупных терактов на Северном Кавказе.

Как сообщает источник в МВД республики, потерпевших среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей нет. Однако, по другим сведениям, перед штурмом из дома были эвакуированы далеко не все жители. Не исключено, что среди них есть жертвы. Во многих окнах горел свет. Некоторые жильцы, стоявшие за оцеплением, говорили, что в квартирах остались их родные и дети. В доме в основном жили глухонемые люди, поэтому они не слышали перестрелки, а предупредить об опасности их не могли.

Квартирам, находящимся на одной площадке с той, где были уничтожены бандиты, нанесeн ущерб. Местные власти заявили, что возьмут на себя расходы по их восстановлению.

В настоящее время район, в котором проводится спецоперация, оцеплен.

Выбор читателей