Спецоперации на Кавказе: уничтожен лидер боевиков

В Чечне у селения Герзель-аул уничтожен известный лидер боевиков, так называемый эмир Гудермесского района Денилбек Эскиев. Это не единственная спецоперация, проведенная сегодня на Кавказе




В нынешнее воскресенье, 15 мая, спецслужбы, видимо, решили собрать богатый урожай по поимке и ликвидации боевиков.

В Чечне у селения Герзель-аул сотрудниками ФСБ и МВД уничтожен известный лидер боевиков, так называемый эмир Гудермесского района Денилбек Эскиев.

"Эскиев является непосредственным подчиненным Шамиля Басаева и ранее занимал должности так называемых эмиров Гудермесского, Шелковского и Наурского районов Чечни. Он причастен к проведению ряда терактов и похищениям людей", - сказал представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

По другим источникам, Эсхиев являлся ближайшим соратником Раппани Халилова и Ахмеда Авдорханова, в его функции также входила вербовка новых участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) и формирование новых групп.

Чуть позже стало известно о ликвидации бывшего вице-президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Вахи Арсанова. Бывший заместитель Аслана Масхадова был уничтожен в ходе проведения спецоперации в ночь на воскресенье в Старопромысловском районе Чечни. Его опознал один из местных жителей.

Однако в прокуратуре Чечни пока не могут подтвердить тот факт, что одно из тел уничтоженных боевиков принадлежит именно Арсанову.

Дом, в котором скрывались боевики, в результате боя сгорел. На месте действительно были обнаружены четыре трупа уничтоженных боевиков, однако они очень сильно обгорели. Для опознания требуется проведение генетической и других необходимых экспертиз.

Ранее "Yтро" также сообщало о завершении спецоперации по задержанию вооруженных преступников. В ходе штурма были убиты шесть боевиков, в том числе две женщины. Спецслужбы уверяют, что уничтоженные ваххабиты входили в банду Ачимеза Гачияева, находились в прямом подчинении Шамиля Басаева и причастны к терактам в Москве и Ставропольском крае.

Выбор читателей