Смертницы Умарова везли в Грозный тонну взрывчатки

В Чечне перехвачен грузовик, начиненный взрывчаткой, по данным ФСБ с его помощью лидер боевиков Умаров планировал провести 9-го мая крупный теракт на территории республики


Фото: fly-nig



Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что в ходе операции правоохранительных сил в Чечне был перехвачен грузовой автомобиль, загруженный 1,2 т взрывчатки.

Грузовик КамАЗ со взрывчаткой был задержан в Грозненском районе Чечни. По оперативным данным, этот теракт планировали лидеры боевиков Басаев, Доку Умаров и так называемый "преемник Масхадова" Сайдулаев, - заявил Шабалкин. - Оперативникам удалось взять живыми двух перегонщиков машины, начиненной взрывчаткой из сильнодействующих ядовитых веществ".

"Боевики планировали применить два типа ядов. Один принадлежит к группе цианидов. Тип второго яда специалистам пока не удается установить", - сказал представитель ФСБ. Он также сообщил, что в машине также обнаружены несколько комплектов поддельных номеров и фальшивые паспорта.

Позднее стало известно, что уничтоженные в Серноводске террористы подчинялись известному бандглаварю Доке Умарову. Об этом сообщили в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "В Серноводске в жилом доме были уничтожены числящейся в розыске так называемый "эмир" местного экстремистского "джамаата" Магомед Хайдаров, 1978 г. рождения, а также несколько боевиков из банды Умарова", - заявил представитель РОШ. О Хайдарове известно, что он также подчинялся Умарову и причастен к совершению ряда террористических актов на территории Чечни и Ингушетии.

Напомним, что накануне в ходе спецоперации были уничтожены двое мужчин и две женщины. "В ходе боестолкновения, возможно, на одной из женщин сдетонировал "пояс шахида" и другая получила при этом смертельные ранения. Не исключается также, что это взрывное устройство террористка-смертница самостоятельно привела в действие", - сообщилив штабе.

Женщины предварительно опознаны, как Мадина Митраева, 1983 г. рождения, и Шукран Исаева, 1986 г. рождения. Они входили в состав бандформирования Умарова и находились в розыске, как террористки-смертницы. "По имеющимся оперативным данным, а также из показаний задержанных перегонщиков снаряженной взрывчатыми веществами автомашины "Камаз", стало известно, что ранее эти смертницы обучались управлению подобным автомобилем", - отметил представитель РОШ.

Заметим, что это уже второй пресеченный теракт перед Днем Победы, по сведениям Шабалкина, до этого в Грозном был уничтожен Сулейман Дакаев, известный как "эмир" станиц Шелковская и Червленая, а также под кличкой "Джаннат". В столицу республики он прибыл в связи с подготовкой взрыва, который должен был прогреметь днем 9-го мая. Уничтожение боевика посчитали предотвращением теракта, который мог повлечь многие смерти, в первую очередь в среде мирных жителей.

Хотя по слухам, чеченские боевики намерены устроить масштабные теракты в День Победы не только на территории своей родины, но, возможно, и в российских городах, эти предположения силовиков стали находить реальное тому подтверждение. Данные полученные при допросе задержанных экстремистов из банд Басаева, Умарова и некоторых других полевых командиров подтверждают, что праздник освобождения мира от фашистского ига будет омрачен опасностью возможных взрывов.

День Победы, по сути, является самым крупным праздником в республике и по сложившейся традиции боевики не оставляют этот многолюдный праздник без своего участия. Все последние годы День Победы в Чечне был омрачен вылазками бандитов. По всеобщему мнению опасность нависает не только над столицей Чеченской республики, но и над столицей всей России. По общему мнению целью террористов может стать и Москва, где на торжества, приуроченные к 60-летию Победы, соберутся лидеры десятков государств, включая президента США Джорджа Буша.

Выбор читателей