Опознана одна из бесланских смертниц

Благодаря молекулярно-генетической экспертизе и помощи жителей, которые передали в Генпрокуратуру военное снаряжение, собранное на месте трагедии, стали ясны новые подробности трагедии в Беслане




Опознана одна из двух шахидок, участвовавших в бесланском теракте. Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель сообщил, что в интересах следствия фамилия смертницы не разглашается, однако проинформировал, что она являлась уроженкой и жительницей Чечни, 1977 г. рождения.

Опознание стало возможно благодаря молекулярно-генетической экспертизе и помощи группы жителей, которая передала в Генпрокуратуру военное снаряжение, собранное на месте трагедии - тубусы от огнеметов и гранатометов, а также танковые гильзы. Об этом сообщил член парламентской комиссии по расследованию событий в Северной Осетии Эрик Бугулов, присутствовавший при передаче материалов.

Таким образом, на сегодняшний день из 31 уничтоженного террориста опознаны 19, и процедура опознания тел продолжается. "Работа будет вестись до тех пор, пока не будет идентифицирован последний погибший", - заявлял ранее заместитель генпрокурора.

Переданные предметы являются неприобщенными к делу вещественными доказательствами. Комиссия по расследованию уже начала работу над собранными материалами. "Для нас это отработанная информация. Однако по просьбе жителей Беслана мы вновь вернулись к рассмотрению этого вопроса", - прокомментировал член комиссии по расследованию, подчеркнув, что делать выводы - это прерогатива следствия.

Комиссия занимается сбором всех возможных материалов, которые каким-либо образом могут быть причастны к делу. Все это должно помочь восстановить картину штурма школы, "а также выяснить причины пожара, возникшего в спортзале", - считает член инициативной группы Эльбрус Тедтов.

По номерным знакам на тубусах, оставшихся от выстрела, можно уточнить принадлежность оружия и привлечь к ответственности того, кто стрелял по зданию с заложниками из запрещенных Женевской конвенцией огнеметов. Так считают местные жители, которые давно пытаются привлечь внимание к факту использования запрещенного оружия, остатки которого найдены на крышах домов напротив школы. Находки опровергают официальное мнение о том, что первый взрыв в школе вызвала случайно взорвавшаяся мина в спортзале.

Глава независимой комиссии по расследованию Александр Торшин заявил, что гранатометы могут свидетельствовать о нахождении поблизости от школы некой "третьей силы". Высказываются предположения, что это могли быть сообщники боевиков.

Выбор читателей