Расследование теракта в Беслане подходит к концу

Дмитрий Козак встретился с жителями Беслана и рассказал, что расследование теракта подходит к концу. В свою очередь бесланцы потребовали отставки президента Северной Осетии




Расследование чудовищного теракта в бесланской школе подходит к концу. Об этом сообщил полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. "У следствия есть конкретные подозреваемые в халатном отношении. Они понесут ответственность, и на ваших глазах будет вершиться суд. Есть конкретные виновные в правоохранительных органах", - заявил он на встрече в Ростове-на-Дону с прибывшими из Беслана родственниками погибших в результате теракта. Также Козак сказал, что все желающие смогут ознакомиться с материалами дела, в том числе и с результатами ситуационной экспертизы - оценки действий того или иного лица в конкретной ситуации.

Между тем на этой встрече бесланцы вновь потребовали отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова. Козак в свою очередь заметил, что вопрос о смене власти в республике должен решаться цивилизованно, в соответствии с российским законодательством. "Если суд докажет, что Александр Дзасохов допустил халатность, вы вправе задать мне вопрос, почему он руководит республикой", - заявил полпред. Также Дмитрий Козак предложил родным и близким пострадавших от теракта дождаться окончания расследования и тогда уже оценивать морально-правовые аспекты действий президента республики.

Однако бесланцы настроены решительно. По словам некоторых из них, если не будет принято конкретных решений, они вновь перекроют автотрассу Ростов - Баку.

Напомним, 20 января более 400 жителей Беслана заблокировали магистраль Ростов – Баку. Бывшие заложники и их родные оказались возмущены результатами деятельности комиссии. Дело в том, что за четыре месяца расследования депутаты не смогли ответить ни на один вопрос жертв теракта. Парламентарии даже не сумели выяснить, сколько человек пострадали тогда в бесланской школе. Поэтому отчаявшиеся люди и перекрыли дорогу. Они требовали отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова и организации международного расследования обстоятельств теракта. Люди настаивали, чтобы в Беслан больше не приезжал глава парламентской комиссии, член Совета Федерации Александр Торшин. По их словам, "он не сообщает никакой полезной информации о ходе расследования". Спустя два дня бесланцев удалось убедить прекратить свой пикет.

Выбор читателей