Юных смертниц готовили к захвату российской школы

Сегодня стало известно, что четыре месяца назад в Карачаево-Черкесии был предотвращен "второй Беслан" - теракт в школе в г. Карачаевск. Власти республики и ФСБ отказываются давать какие-либо комментарии




Еще никто не успел забыть прошлогоднюю трагедию в Беслане, которой омрачилось 1 сентября 2004 года. Однако террористы не устают организовывать все новые диверсии, правда, к счастью, иногда спецслужбам все-таки удается их предотвратить и сохранить жизни десяткам и сотням невинных людей. Как сообщил сегодня президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев, несколько месяцев назад, в конце учебного года, в республике был предотвращен готовящийся теракт в одной из школ. Правда, подробностей нет, а вся информация, которая смогла просочиться, весьма противоречива и загадочна.

"Четыре месяца назад в республике был предотвращен теракт, подобный Беслану", - процитировала сегодня слова президента Карачаево-Черкесии пресс-служба главы республики на совещании по профилактике и предотвращению терактов. Батдыев уточнил, что экстремисты планировали осуществить теракт в г. Карачаевск.

По данным пресс-службы главы республики, террористы неслучайно выбрали Карачаевск в качестве мишени. Дело в том, что в этом населенном пункте в настоящее время наибольшее распространение получил ваххабизм, кроме того, здесь часто происходят убийства и нападения на сотрудников МВД.

Что же касается самого несостоявшегося теракта, то по этому поводу президент Карачаево-Черкесии высказался крайне скупо. Вся информация крайне противоречива, а спецслужбы отказываются давать какие-либо комментарии. Известно, что теракт был предотвращен в апреле текущего года. Никаких деталей Батдыев не привел, сообщив только, что все террористы были убиты, причем оказалось, что эти люди "совершали теракты по всей России". Кроме того, в пресс-службе президента отметили, что экстремисты также готовили захваты школ в Черкесске или расположенном неподалеку Усть-Джегуте. В ФСБ слова президента республики подтвердили, однако дать какие-либо разъяснения отказались, сославшись на интересы следствия.

Однако рассказы Батдыева, даже подтвержденные в ФСБ, выглядят слишком странно. Во-первых, непонятно, почему об этом так долго молчали – все-таки произошло это четыре месяца назад. К слову, такая гробовая тишина вообще не в характере наших правоохранительных органов или кавказских властей. Однако, главным образом, удивляет полнейшее отсутствие деталей, казалось бы, столь крупной победы над террором.

В целом, история вообще выглядит достаточно загадочно. В самой Карачаево-Черкесии ходят смутные слухи, что президент республики столь смелым заявлением про предотвращенный теракт лишь пытается поправить свою репутацию (в настоящее время идет суд над зятем Батдыева). Существует версия, что глава Карачаево-Черкесии даже основал свой рассказ на реальных событиях, дескать, поэтому и в ФСБ предпочли отмолчаться.

Между тем, в середине мая в районе Черкесского завода резиновых изделий действительно была обнаружена и блокирована банда из шести человек. У бандитов были бомбы большой мощности и автоматическое стрелковое оружие. В аппарате Батдыева в числе уничтоженных назвали 34-летнего Казима Кечерукова и 29-летнего Тимура Кубанова. Они входили в диверсионно-террористическую группировку находящегося в международном розыске бывшего имама мечети в Карачаевске Ачимеза Гочияева. Именно он организовал взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. В обезвреженной банде были две женщины – 17-летняя Диана Катчиева и 18-летняя Айна Бекеева. Следствие доказало, что обеих девушек подготовили для совершения терактов в качестве смертниц.

Версий много, но точных сведений пока нет. А вопросы на тему предотвращенных загадочных терактов в Карачаево-Черкесии продолжают оставаться открытыми.

В любом случае отечественные власти помнят о трагедии в Беслане. Поэтому в канун 1 сентября все российские школы берутся под усиленную охрану. Машинам запретят останавливаться рядом с данными общеобразовательными учреждениями ближе 50 метров. Кроме того, все здания обследуют кинологи с собаками.

Выбор читателей