Шведский аэропорт может быть взорван смертником

В аэропорту г. Карлстад проведена экстренная эвакуация в связи с угрозой атаки экстремистов. По данным представителя авикомпании, в здании аэровокзала может находиться террорист-камикадзе




Европа, едва оправившаяся от июльских взрывов в Лондоне, продолжает подвергаться угрозам и нападениям экстремистов. В эти минуты экстренные меры по предотвращению теракта принимаются в Швеции. Из-за возможной террористической атаки эвакуированы люди из аэропорта г. Карлстад.

Согласно информации, полученной из источников в шведской полиции, об угрозе взрыва сообщил чиновник авиакомпании CAC. По его словам, в аэропорту предположительно находится террорист-смертник.

В настоящее время, как сообщила представитель полиции провинции Вармланд Ивон Карлстен, ситуацию в здании аэропорта уже взяти под контроль правоохранительные органы. Пассажиры эвакуированы. На место происшествия для проверки полученных данных отправились эксперты.

Отметим, что страх европейского сообщества перед терроризмом постоянно подогревается новыми акциями и заявлениями экстремистов. Так, несколько дней назад один из главных лидеров "Аль-Каэды" Сайаф аль-Адель пообещал совершить серию взрывов в Италии в период рождественских праздников.

А 14 октября на улицах Гааги произошел настоящий бой между полицией и террористами. Перестрелка началась в результате серии полицейских мероприятий по обеспечению безопасности, причиной которой стали угрозы в адрес двух членов голландского парламента, Айаан Хирши Али и Хеерта Вилдерса, известных своим критическим отношением к радикальному исламизму. В тот день голландский спецназ оцепил комплекс правительственных зданий, были перекрыты несколько кварталов, следовавший по центральным улицам транспорт тщательно досматривался.

В итоге были задержаны семь человек в возрасте от 18 до 30 лет, которые подозревались в причастности к террористической деятельности. Двое из них уже задерживались по подозрению в нападении на нескольких политиков, но были освобождены из-за недостатка улик. На этот раз террористы намеревались достать автоматическое оружие и взрывчатку для очередной акции.

Выбор читателей