Похороны Папы могли закончиться катастрофой

Всего лишь за несколько дней до похорон Ионна Павла II итальянской разведке удалось предотвратить кровавый теракт, который исламские экстремисты назначили на день прощания с Понтификом




Верующие, которые 8 апреля собрались в Риме, чтобы проститься с Папой Римским Иоанном Павлом II, даже не подозревали, что траурная церемония могла обернуться настоящей катастрофой. Газета Corriere della Sera опубликовала сегодня сенсационную информацию о том, что исламские террористы готовили страшный теракт, который мог унести десятки человеческих жизней в день прощания с понтификом Каролем Войтылой. И только усилиями итальянской военной разведки СИСМИ атака была предотвращена.

По данным газеты, спецслужбы вышли на террористов и изъяли в одной из квартир в хорватской столице Загребе крупную партию оружия и взрывчатки, которая ждала отправки в Рим. Доставить ее планировалось с помощью преступных каналов, по которым из Словении в Италию переправляют нелегальных иммигрантов. Операцию по обезвреживанию арсенала СИСМИ провела совместно с хорватской полицией после того, как были выявлены тесные контакты местных криминальных структур с исламскими ваххабитскими ячейками в селении Горния Маока в Боснии и Герцеговине.

Секретное расследование началось за несколько дней до похорон Папы, когда в распоряжении СИСМИ появилась информация о том, что некий Редзематович Сеид, входящий в организацию "Исламская активная молодежь", готовит теракт во время траурной церемонии в Ватикане. Сеид был тут же арестован и признался в связи с 30-летним криминальным авторитетом, которого Corriere della Sera называет R.P.

Этот преступник, имеющий двойное боснийско-хорватское гражданство и в свое время осужденный в Германии на 8 лет за убийство, оказался хозяином большого арсенала оружия, куда, среди прочего, входили 11 компактных ракетных установок. После ареста R.P. заявил, что продал все боеприпасы некоему Младану Р., который и должен был обеспечить доставку "груза" в Италию. R.P. сообщил, что, используя каналы перевозки нелегальных иммигрантов, можно доставить оружие в Италию, даже не зная конечного получателя. Кроме того, он считает, что "подобное уже делалось в прошлом". Об этом свидетельствует, в частности, то, что Младан уже пытался однажды попасть в Италию, но был выдворен.

Раскрыв "хорватский" канал исламских экстремистов, СИСМИ, однако, не остановила расследование подготовки теракта в день похорон Папы. И вскоре несколько подпольных складов оружия и взрывчатки балканского происхождения были обнаружены на юге страны в Калабрии. Эти арсеналы, считают эксперты, предназначались для исламских террористических организаций, созданных на территории Италии, но пока еще не никак себя не проявивших.

Выбор читателей