В Гааге террористы вступили в бой с полицией

Спецназ оцепил здания парламента и правительства Нидерландов после сообщения об угрозе нападения на депутатов. В городе слышны выстрелы. Идет операция по обезвреживанию террористов




Угрозы в адрес двух членов голландского парламента, Айаан Хирши Али и Хеерта Вилдерса, которые известны своим критическим отношением к радикальному исламизму, стали сегодня причиной целой серии полицейских мероприятий, направленных против террористической опасности. Днем голландский спецназ оцепил комплекс правительственных зданий в Гааге, в который входят парламент страны и резиденция премьер-министра Яна-Петера Балкененде. Полиция не пропускает посторонних на примыкающую к парламенту площадь. Следующий по центральным улицам транспорт тщательно досматривается.

Ранее сообщалось о том, что в городе слышны выстрелы. Дело в том, что в ходе полицейской операции в эмигрантском районе Схилдерсвейк бойцы спецподразделений в бронежилетах, масках и с автоматами ворвались в один из многоквартирных домов на улице Мурвех. Перед этим были произведены выстрелы по окнам световыми гранатами. Также был проведн рейд в один из домов на улице Ван Мирисстраат рядом со школой. В результаты изъяты различные вещи и документы.

Кроме того, по некоторым данным, в центре города неизвестные вооруженные люди вступили в перестрелку с полицией. Канал Sky News сообщает о том, что в Гааге, Амстердаме и Альмере задержаны 7 человек в возрасте от 18 до 30 лет, которые подозреваются в причастности к террористической деятельности. Среди них 24-летняя женщина и 19-летний Самир Аззуз, который уже задерживался по подозрению в нападении на нескольких политиков и подготовке терактов в Нидерландах. Однако в апреле Аззуз был освобожден за недостатком улик. В Генпрокуратуре страны сообщили, что в этот раз он пытался найти автоматическое оружие и взрывчатку. Аресты были произведены в результате расследования деятельности террористических организаций.

В операции по усилению безопасности правительственного комплекса принимали участие 24 полицейских. Во второй половине дня оцепление было снято. Несколько стражей порядка были ранены при взрыве ручной гранаты в ходе задержания двух террористов, подозреваемых в убийстве режиссера Тео ван Гога.

Выбор читателей