Исламисты, убившие ван Гога, грозят взорвать Голландию

Если голландские власти не освободят подозреваемых в убийстве кинорежиссера арабов и не извинятся перед мусульманской общиной, экстремисты проведут в стране серию терактов




Не утихают страсти вокруг недавнего убийства голландского кинорежиссера Тео ван Гога. Исламские экстремисты разместили вчера на одном из интернет-сайтов письмо, в котором они угрожают правительству Нидерландов серией кровавых терактов. Это будет ответная мера на недавние аресты мусульман в связи с жестоким преступлением.

В послании говорится, что экстремисты не собираются молча наблюдать за тем, как власть преследует мусульман. Под преследованием они подразумевают арест девяти арабов, включая непосредственного убийцу режиссера, 26-летнего голландца марокканского происхождения.

Также исламисты потребовали от властей запретить показ по местному телевидению программ, в которых приверженцы Магомета изображены в негативном свете. Ко всему прочему, они настаивают на извинении правительства перед мусульманской общиной. А мусульман в 15-миллионной Голландии проживает более 900 тысяч.

Между тем сейчас местная полиция совместно с испанскими коллегами проверяет версию о связях между убийцами режиссера Тео ван Гога и мусульманскими экстремистами, которые планировали взорвать здание Верховного суда в Мадриде. Эта версия появилась после того, как было установлено, что убийца режиссера встречался с одним из организаторов несостоявшегося теракта в испанской столице, Самиром Азузом. Заметим, что сам Азуз два года назад пытался перебраться в Чечню для участия в боевых действиях против российских федеральных сил.

Напомним, что убийство 47-летнего голландского кинорежиссера Тео ван Гога произошло 2 ноября этого года. Потомок знаменитого художника был застрелен на одной из улиц в восточной части Амстердама. Убийца выпустил в жертву всю обойму, а потом приколол к мертвому телу записку на арабском языке. Преступник был задержан непосредственно на месте преступления.

Причиной столь жестокой расправы, по мнению полиции, стал снятый ван Гогом фильм "Покорность", в котором режиссер открыто критикует распространенное в исламских странах насилие по отношению к женщинам. Сразу после показа короткометражки по центральному телевидению Нидерландов в августе этого года ван Гог стал получать постоянные угрозы в свой адрес. А беженку из Сомали Айаан Хирси, чья история была взята за основу фильма, голландской полиции пришлось взять под свою защиту, потому что она также стала получать письма с угрозами.

Режиссер не ожидал такой бурной реакции со стороны исламского мира на свою работу. По словам создателя, его фильм достаточно деликатен. "Если бы мы действительно хотели шокировать людей, фильм был бы совсем другим", - говорил он. Но за этот политический памфлет (именно так ван Гог называл свою картину) режиссер поплатился собственной жизнью.

Это преступление власти Нидерландов расценивают как террористический акт.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей