За убийство голландского режиссера арестован чеченец

Прокуратура Амстердама подтвердила, что во Франции арестован некий Бислан И., причастный к убийству режиссера Тео ван Гога. Дело ведет французский специалист по борьбе с терроризмом




Прокуратура Амстердама сегодня подтвердила факт ареста во французском городе Тур 25-летнего выходца из Чечни Бислана И. Его взяли под стражу по просьбе нидерландских правоохранительных органов. Фамилия арестованного в интересах следствия не сообщается. Он подозревается в причастности к убийству известного голландского кинорежиссера Тео ван Гога - это случилось 2 ноября прошлого года.

Как указывается в сообщении прокуратуры, Бислан И. поддерживал тесные связи с чеченскими исламистскими группировками. Отпечатки его пальцев обнаружены на завещании, найденном в доме уроженца Марокко Мохамеда Буйери, который убил Тео ван Гога.

Бислан И. был арестован 18 мая и находится во французской тюрьме в ожидании выдачи Нидерландам. Как выяснила газета Parisien, речь идет о 25-летнем Бислане Исмаилове, гражданине России. По данным издания, этот человек, "близкий к чеченским исламистам", был задержан в районе города Тур (долина Луары) сотрудниками Национального антитеррористического управления. На французской территории дело, по которому арестован Исмаилов, ведет судебный следователь Жан-Луи Брюгьер - ведущий специалист страны по борьбе с терроризмом. В ближайшее время задержанный может быть передан властям Нидерландов.

Напомним, 47-летний потомок знаменитого художника Тео ван Гог был застрелен 2 ноября на одной из улиц в восточной части Амстердама. Убийца выпустил в жертву всю обойму, а потом приколол к трупу записку на арабском языке. Непосредственно на месте преступления амстердамская полиция задержала 26-летнего голландца марокканского происхождения.

Полиция считает, что причиной жестокой расправы стал снятый ван Гогом фильм "Покорность", в котором режиссер критикует распространенное в исламских странах насилие по отношению к женщинам. Сразу после показа короткометражки по телевидению (в августе прошлого года) ван Гог стал получать постоянные угрозы в свой адрес. По той же причине голландской полиции пришлось взять под свою защиту беженку из Сомали Айаан Хирси, чья история была положена в основу фильма.

Выбор читателей