Террористы мерещатся Пентагону повсюду

Сегодня стало известно об ошибке, допущенной Пентагоном при определении внутренних террористических угроз: в черный список военного ведомства США попали обыкновенные мирные демонстранты


ФОТО: eurunion.org



Ситуация, сложившаяся в мире в связи с активной деятельностью международных террористических организаций, заставляет многие страны принимать различные меры по предотвращению возможных терактов. Особняком здесь, пожалуй, стоят США, где то и дело составляются обширные списки угроз государству или перечни наиболее опасных террористов. Однако, как выяснилось, далеко не всегда они объективно отражают действительность.

Дело в том, что сегодня стало известно об ошибке, допущенной Пентагоном при определении внутренних террористических угроз: к таковым были приписаны самые обыкновенные мирные демонстранты. Речь идет о 43 фамилиях, чья неправомерность нахождения в черном списке была обнаружена в результате проверки системы так называемых докладов об угрозах и местных исследованиях (TALON).

"Последняя проверка… выявила небольшое число сообщений, которые не подходят под критерии системы – говорится в письме заместителя главы военного ведомства Роджера Рогальски на имя сенатора Патрика Лихи, который выступал за исключение из списка демонстрантов, попавших туда по ошибке. – Эти сообщения касаются внутриамериканских антивоенных акций протеста или демонстрантов, которые потенциально могли представлять угрозу для военных объектов и персонала".

Всего в рассмотренной базе данных Пентагона содержится информация о примерно 50 антивоенных митингах, в число которых входят демонстрации, проходившие вдалеке от каких-либо военных объектов. Что же касается 43 активистов, то их фамилии уже удалены из списка потенциальных угроз. "Они не относятся к потенциальным зарубежным террористам и не должны были оказаться в этом списке" – говорится в письме.

Вообще же об интересе спецслужб США к антивоенным демонстрациям на территории страны стало известно еще в декабре 2005 г., когда в распоряжение американских журналистов попал 400-страничный доклад Пентагона. В частности, в нем говорилось о небольшой группе антивоенных активистов, которая собралась в г. Лейк Уорт (шт. Флорида) для проведения митинга протеста против вербовки учащихся старших классов в вооруженные силы США. В докладе, содержащем также информацию о более чем 1,5 тыс. подобных "подозрительных инцидентах", эта встреча была названа "угрозой".

Выбор читателей