Террористка собиралась взорвать самолет собственной грудью

Взрывчатка, которой схваченные в Лондоне злоумышленники намеревались уничтожить десять авиалайнеров над Атлантическим океанов, была имплантирована в тела женщин-смертниц




Из столицы Великобритании, где вчера Yтром Скотленд-Ярд предотвратил серию терактов, поступают все новые сообщения, одно неожиданнее другого. И хотя британские правоохранительные органы крайне скупы на комментарии случившегося, очевидцы событий рассказывают самые невероятные подробности того, что произошло в "Хитроу" Yтром 10 августа.

Россиянин, ожидавший в момент операции по задержанию террористов своего рейса в Москву, поведал о том, на какие ухищрения пошли злоумышленники, чтобы пронести взрывчатку в 10 самолетов, которые они собирались взорвать над Атлантическим океаном во время перелета в США. По словам свидетеля, они даже смогли зайти с бомбой в здание аэропорта, потому что та была спрятана в самом укромном, если не сказать интимном, месте. "Они умудрились пронести взрывчатку через систему охраны, потому что, по данным Скотленд-Ярда, она была имплантирована в женскую грудь", - сообщил очевидец.

Как именно были устроены механизмы, которые могли привести в действие "грудные" бомбы, полиция не уточняет. Известно только, что на борт должны были быть пронесены запчасти, соединить которые террористы собирались непосредственно в самолете. По другой версии, смертники имели при себе детонаторы, замаскированные под коммуникаторы, мобильные телефоны или плееры. Все эти предметы подвергались особо пристальному вниманию при проходе пассажиров через охранную систему.

Другая наша соотечественница, из группы российских школьников, поведала журналистом о том, что происходило в это время в аэропорту. Несмотря на угрозу взрывов и полную неразбериху с полетами – задержанными или вовсе отмененными - паники, какая обычно возникает при подобных обстоятельствах, не было. Аэропорт словно вымер, " в зале пусто абсолютно". "Там все было в охране, каждые пять метров люди с автоматами. Максимум, что можешь взять с собой, – пластиковые пакеты", – рассказала девочка.

Официальная информация, передаваемая источниками в службах безопасности Великобритании и США, не столь эмоциональна, но не менее интересна. Так, по данным американского Агентства национальной безопасности, в четверг Yтром в "Хитроу" Скотленд-Ярд задержал не 21, как сообщалось ранее, а 24 террориста. При этом все они британские подданные, а не граждане Пакистана, как говорили днем.

Кроме того, эксперты все более убеждаются в том, что к организации неудавшихся взрывов приложила свою длинную руку виновница большинства террористических бед Запада – "Аль-Каэда". Об этом заявил глава все того же АНБ Майкл Чертофф, которого намерение злоумышленников взорвать самолеты натолкнуло на мысль об участии в подготовке к терактам людей бен Ладена. О связи лондонских камикадзе с международной террористической сетью может, по словам Чертоффа свидетельствовать и то, что серия терактов была прекрасно спланирована и в ней было задействовано много людей.

Выбор читателей